Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные нормы, регулирующие отношения между мужчиной и женщиной (Школьные сочинения)

Вероятно, вопрос отношений между мужчиной и женщиной волнует каждое поколение. На чем они строятся? Какие нравственные нормы их регулируют? Есть ли в отношениях определенная грань, которую нельзя переступать?

По моему мнению, нравственные нормы, регулирующие отношения — это надежность, верность, правдивость, терпение и умение прощать.

В произведениях А. Н. Островского очень тонко подмечена вся важность соблюдения нравственных норм в отношениях между мужчиной и женщиной. В пьесе «Гроза» читателям показан несчастный брак Тихона и Катерины. Девушку рано выдали замуж, к тому же супруг не любим ею, но всё равно она старается найти в себе чувства. Катерина тянется к мужу, ищет в нем поддержку, защиту, опору... но не находит. В этом, на мой взгляд, заключается трагичность их отношений.

Между мужчиной и женщиной нет взаимоподдержки, понимания.

Тихон Кабанов слаб нравственно, он сломлен, подавлен своей матерью и не может ей перечить, тем самым подвергая жену ещё большим нападкам. Он не слышит её просьб, закрывает глаза на страдания... Тихон вроде и любит Катерину, но в то же время не может её понять, не способен стать для нее той стеной, за которую бы не проникали плохие мысли, мучающие девушку, за которой она бы почувствовала себя защищенной.

Но виноват в несчастности брака не один лишь Тихон. Катерина также грешна: она нарушила обет, даваемый при венчании, полюбила другого мужчину. Однако, девушка поняла свой грех и чистосердечно призналась, покаялась перед мужем.

Тихон же смог скинуть с себя страшный полог покорности «темному царству» лишь после того, как совершилось страшное — Катерина умерла. Стоя над трупом супруги, он восстал против Кабанихи, публично обвинил её в гибели своей жены.

На основании драматической пьесы А. Н. Островского можно сделать вывод, что в отношениях есть место только для двоих. Чье-либо вмешательство не принесет ничего хорошего, а напротив может иметь трагические последствия. Регулировать же отношения, делать их крепче, прочнее, можно, соблюдая опеделённые нравственные нормы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.