Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения между Пугачевым и Гриневым (Школьные сочинения)

В повести Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" есть два, на мой взгляд, наиболее ярких персонажа. Это Пугачев и Гринев. Гринев-благородный, добрый, справедливый, честный. Пугачев же-вор, разбойник, бунтовщик. Но так ли все однозначно? Какие же отношения их связывают?

Следующая встреча мужчин происходит, когда Пугачев захватил крепость. "Лицо его показалось мне знакомо", -говорит Петр. Что же происходит дальше? Пугачев милует Гринева со следующими словами: "Я помиловал тебя за твою добродетель. . . Ступай себе на все четыре стороны и делай что хочешь". Мы видим, что Пугачев умеет ценить добро и быть благодарным. Об умении помогать слабым и человечности говорит защита сироты.

"Кто из моих людей смеет обижать сироту?" Оказывается, что Пугачев справедлив: "Он узнает, каково у меня своевольничать и обижать народ. Я его повешу".

Он уважает преданность и честность Гринева.

Видя эти поступки Пугачева, у Гринева негативное отношение постепенно перерастает в доброе, даже в какой-то степени товарищеское. Особенно ярко это изображено в эпизоде, где описывается казнь Пугачева. Пугачев видит Гринева и кивает ему. Петр Андреевич понимает, что сейчас казнят человека, который стал ему близок, многое помог понять, многое сделал для него. Петру очень жаль Пугачева.

Я думаю, если бы эти герои встретились при других обстоятельствах, они вполне могли бы стать друзьями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.