Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Катерину чужой в тёмном царстве? По пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В драме «Гроза» А. Н. Островский изобразил быт и нравы купечества. Как считал Добролюбов, в пьесе возникает конфликт между «тёмным царством» и его жертвами. Однако Катерина, по мнению критика, является «лучом» в Калинове. Именно девушка способна изменить положение жителей города. Обратимся к анализу значимых эпизодов, чтобы разобраться в этом.

Калинов- собирательный образ города. Драма начинается с восхищения Кулигина местным пейзажем Волги. Однако Кудряш не понимает любования героя, его больше увлекают бытовые проблемы: «Это Дикой племянника ругает». Так автор использует приём контраста: красивые виды Калинова противопоставляются жестокости. Горожане «враждуют друг на друга», как и Дикой на племянника.

Страх, «жестокие нравы» стали устоями в Калинове. Ещё один значимый образ драмы — образ Кабановой. Говорящая фамилия героини характеризует её как ограниченную женщину. Кабанова — лицемерная женщина. Она грешит каждый день, ругая близких, но при этом «оделяет нищих», ходит в церковь. В городе обычаем также стал обман. «И я не обманщицей была, да выучилась», — говорит Варвара.

Катерина уже во второй реплике выражает свои внутренние принципы, которые противоречат нравам Калинова: «Что при людях, что без людей, я все одна…». Автор изображает образ искренней, честной героини. Важной деталью в портрете Катерины является белый платок. Он символизирует нравственность девушки. В семье Катерины главными ценностями были уважение и любовь. Героиня не искажает патриархальные принципы и во взрослом возрасте, несмотря на обстановку в Калинове. Также, лейтмотивом драмы стала воля, для Катерины свобода — главное условие жизни. Поэтому девушка, в отличии от жителей Калинова, является сильной личностью. Она не перенимает нравы города и не приспосабливается под них. Самоубийство героини — сознательный протест против устоев Калинова.

Таким образом, Катерина является «чужой» в городе, потому что она не перенимает нравы жителей. Несмотря на жесткость, неволю и лицемерие, которые царят в Калинове, девушка остаётся «лучом света в тёмном царстве». Бунт Катерины — призыв к изменению нравов в городе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.