Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность произведения «История одного города»? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В романе "История одного города" Щедрин показывает особо ужасные стороны жизни русского общества. В своём творении автор не напрямую говорит о проблемной ситуации в нашей стране. Несмотря на название за образом народа городка Глупова, где протекает жизнь главных героев, кроется целая страна, а именно Россия.

При прочтении этого романа мне при метилась первая особенная деталь для меня была в главе «О корени происхождения глуповцев». Зарождение народа глуповцев весьма схожа с зарождением Руси, оба народа искали себе князя, правителя. И в нашем случае это стало быть зарождение величавой династии Рюриковичей, а у глуповцев князь не захотел с ними жить, оттого отправлял наместников, градоначальников. Не менее интересным является здесь то, какие автор дал фамилии-клички градоначальникам, обрисовывающие их личность.

В особенности меня привлёк образ Дементия Варламовича Брудастого по прозвищу Органчик. Фамилия «Брудастый» произошла от названия породы собак, обладающих жестоким характером и злобой. Дементий Варламович — скрытный, мрачный, немногословный обладатель головы с органчиком, который проигрывает две фразы: «Не потерплю!» и «Разорю!». Довольно интересный персонаж, а также в его образе Салтыков-Щедрин оставил отсылку на Ивана Грозного. И Органчик, и Иван Грозный держали народ в ужасе и неимоверном страхе. Также при вспышке ярости Органчик мог сечь жителей городка за мельчайшую провинность. Подполковник Прыщ, обладатель фаршированной головы, во время его правления жители наконец смогли хоть немного передохнуть, расслабиться и даже разбогатеть.

Для меня наиболее интересным было узнать в неких персонажах отсылки на правителей или на других не менее известных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.