Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на произведение «История одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

"История одного города" Михаила Салтыкова-Щедрина — сатирическая повесть, в которой критикуется коррумпированная и неэффективная бюрократия России 19 века. Повесть, опубликованная в 1869 году, повествует о вымышленном городе Глупове, которым правит коррумпированный и некомпетентный губернатор и его столь же некомпетентная администрация.

Стиль письма Салтыкова-Щедрина характеризуется острым умом, едким юмором и острым взглядом на абсурд. Он использует иронию и сатиру, чтобы разоблачить лицемерие и жадность правящего класса, а также апатию и смирение простых людей. Новелла полна запоминающихся персонажей, таких как неумелый и коррумпированный губернатор, тщеславные и жадные члены городского совета, угнетенные и эксплуатируемые горожане.

Одной из самых ярких особенностей "Истории одного города" является её критика российской бюрократии.

Салтыков-Щедрин изображает государственных чиновников эгоистичными и коррумпированными, которые больше заботятся о своих собственных интересах, чем о благополучии людей, которым они должны служить. Он показывает, как система устроена так, чтобы приносить пользу власть имущим, и как тех, кто выступает против неё, заставляют замолчать или маргинализируют.

В новелле также затрагиваются темы социальной несправедливости и неравенства. Салтыков-Щедрин показывает, как богатые и могущественные эксплуатируют и издеваются над бедными и уязвимыми, и как простые люди бессильны сопротивляться. Сочувствие автора к угнетённым очевидно на протяжении всей повести, поскольку он изображает горожан жертвами несправедливой и жестокой системы.

Одним из самых запоминающихся персонажей повести является губернатор, который является символом коррумпированной и неумелой бюрократии. Его изображают ленивым, некомпетентным и корыстолюбивым, не заботящимся о благополучии людей, которыми он должен управлять. Его администрация точно так же изображается коррумпированной и неэффективной, с чиновниками, которые больше заинтересованы в том, чтобы набивать собственные карманы, чем в служении народу.

Несмотря на жесткую критику российского общества и правительства, "История одного города" — это также юмористическое и увлекательное чтение. Остроумие и сатира Салтыкова-Щедрина одновременно остры и игривы, что делает повесть занимательным и заставляющим задуматься произведением.

Сатира Салтыкова-Щедрина одновременно остра и полна юмора, что делает повесть запоминающейся и приятной для чтения. Темы социального неравенства и бюрократической коррупции остаются актуальными и сегодня, что делает новеллу вневременным литературным произведением, которое до сих пор находит отклик у читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.