Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагедия жителей города Глупова? «История одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин является прекрасным сатириком. В своих произведениях с помощью гротеска, иронии и многих других видов смешного (сарказм, юмор), он создаёт удивительные образы, поражающее читателя и заставляющий его задуматься не только над жизнью общества, но и над своей личной. Его "едкой" сатирой наполнен роман -утопия "История одного города".

Трагизм этого произведения заключается в ограниченности не только своих жителей, но и правителей. Например, "головотяпы" неспособны выбрать мудрого градоначальника, однако они могут отвечать: "Так! "на все приказы ограниченных и пустых правителей.

Авторский замысел заключается в том, чтобы продемонстрировать нам этих горожан, их установки, высмеять пороки общества. На примере "головотяпов", которые готовы стать "глуповцами", после того, как их попросит об этом очередной "глупый градоначальник".

Все глуповские градоначальники жителей своего рода, издают указы, которые либо вредят его населению, либо совершенно бесполезны. Например, указ о том чтобы абсолютно все употребляли в пищу горчицу. По мере развития сюжета одного правителя сменя и другие, однако их поведение, к сожалению, становится всё более абсурдным, но "глуповцы", увы, неизменны. Особенно ярко, конечно, показана сцена разоблачения градоначальника, который на самом деле является лишь — "механическим органьчиком", постоянно произносящим: "Не потерплю!".

Ситуация с другими правителями, к сожалению, обстоит не лучше. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин показывает нам не только ограниченность, но и лживую сущность правителей. Вспомним Феофилакта Иринарховича Беневольского, который вообще не имел право издавать законы, хотя очень любил это дело. Но из-за того, что этого права нет, он разбрасывал листовки с законами по ночам.

Таким образом, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин выполнил свою задачу, ему удалось изобразить и вы смеялись как пустых и ограниченных властолюбивый градоначальников, так и слепо подчиняющихся "головотяпов", не способных мыслить критически.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.