Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Быть знаменитым некрасиво...» Б. Л. Пастернак (смысл заключительных строк и задание на сопоставление) (ЕГЭ по литературе)

Какой смысл вложил поэт в заключительные строки стихотворения?

На протяжении всего стихотворения Б. Л. Пастернак рассуждает об истинном предназначении поэта. Особый смысл вкладывает автор в заключительные строки, они становятся своеобразным итогом всех рассуждений. Лексический повтор

(«Но быть живым, живым и только,

живым и только до конца»)

позволяет читателям понять, что главное для творца «быть живым», то есть тонко чувствовать окружающий и мир и честно говорить о своих чувствах в творчестве.

Поэт должен в полной мере любить и ненавидеть, сострадать и презирать, а также искренне рассказывать об этом в своих стихотворениях, а не изображать фальшивые эмоции для достижения низменных целей: славы, шумихи, успеха.

Кто из русских поэтов обращался к теме творчества и в чём их произведения созвучны стихотворению Б Л. Пастернака?

К теме творчества обращались многие отечественные поэты. Можно вспомнить стихотворение М. Ю. Лермонтова «Поэт». В нём, как и в произведении Б. Л. Пастернака представлены рассуждения об истинном и ложном предназначении поэта.

Риторический вопрос в стихотворении Михаила Юрьевича

(«На злато променяв ту власть, которой свет

Внимал в немом благоговенье?»)

демонстрирует пример поэта, утратившего своё назначение, выбравшего материальные блага вместо служения людям, призывания их к добру, справедливости и «свету». Также строка «Нас тешат блестки и обман» говорит о том, что теперь и публику привлекает лишь внешнее, напускное, не содержащее а себе глубоких мыслей. Но, используя антитезу, М. Ю. Лермонтов показывает и поэта, верного своему истинному предназначению:

«Бывало, мерный звук твоих могучих слов

Воспламенял бойца для битвы».

Мы видим, насколько сильное влияние раньше творец имел над людьми, как умел пробуждать в их душах лучшее. Об этом же говорит сравнение («Твой стих, как божий дух, носился над толпой»), поэт был настолько велик и прекрасен, что народ воспринимал его как бога.

Похожую мысль несёт и произведение Б. Л. Пастернака. В начале читателям рассказывается о неверном видении цели поэты («Цель творчества - … не шумиха, не успех»). Подобные ничтожные и обывательские вещи не должны волновать творца, по мнению автора. Стремление к славе, а не к истине, мудрости и справедливости для человека, наделённого талантом, постыдно:

«Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех».

Далее благодаря сравнению

(«И окунаться в неизвестность,

И прятать в ней свои шаги,

Как прячется в тумане местность,

Когда в ней не видать ни зги»)

мы видим образ благородного поэта. Он направляет своей талант на благо общества, на то, чтобы открывать новые, неизвестные пути и вести «других по живому следу» за собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.