Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём своеобразие звучания темы поэта и поэзии в данном стихотворении? Б. Л. Пастернак «Быть знаменитым некрасиво» (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении Б. Л. Пастернака «Быть знаменитым некрасиво» поднимается тема поэта и поэзии.

Лирический герой рассуждает о предназначении писателя. Он осуждает тех, кто занимается поэзией не ради передачи собственных чувств и переживаний, а ради получения славы и одобрения со стороны людей. Успех, которого достигли люди без особых затруднений, без вклада сил, стараний, по мнению субъекта стихотворения, ничего не стоит, поскольку главная «цель творчества — самоотдача».

Лирический герой также рассуждает о поисках себя, своего призвания.

В стихотворении встречаются образы-символы, которые олицетворяют путь поэта: шаги можно сравнить с творческими исканиями своего стиля и направления, а туман ассоциируется с неизвестностью, с которой необходимо столкнуться каждому творцу. Так, субъект стихотворения призывает не бояться писателей шагать к чему-то новому, ещё неизведанному, поскольку только так удастся что-то стоящее, уникальное и запоминающееся на века. В заключении лирический герой призывает творить и выражать себя через поэзию, не обращая внимания на общественное мнение. Автор использует лексический повтор в последних строках стихотворения для того, чтобы подчеркнуть главную идею всего произведения: «Но быть живым, живым и только, // Живым и только до конца».

Таким образом, своеобразие темы поэта и поэзии в тексте Б. Л. Пастернака заключается в том, что он призывает всех творцов опираться прежде всего на свои желания, чувства и переживания, а не стремиться к славе и признанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.