Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Б.Л.Пастернака «Быть знаменитым некрасиво» (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение «Быть знаменитым некрасиво» было написано поэтом в 1956 году и включено в сборник «Когда разгуляется». Оно появилось на свет после того, как Пастернак стал членом союза писателей. Существует мнение, что этим произведением Борис Пастернак продемонстрировал неприятие творческого выбора Владимира Маяковского, который в то время считался лучшим поэтом современности.

Главной темой стихотворения является сущность творчества, его предназначение. Однако поэт также размышляет о судьбе, смерти и жизни. Основная мысль заключается в том, что истинный поэт, истинный творец не должен гнаться за славой и успехом, а должен полностью отдаваться своему творчеству: «Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех».

Лирический герой предстает человеком, верном себе и своему творчеству:"И должен ни единой долькой/Не отступаться от лица".

Он не ждет от читателей признания, его главная цель - творить и не предавать свое творчество. Настроение у стихотворение возвышенное, в нем ведется рассуждение об искусстве, о том, каким должен был поэт. Герой считает,что "Быть знаменитым некрасиво", ведь главная цель творчества - самоотдача, а не слава. Герой призывает не отступаться от истинного творчества, быть "... живым, живым и только".

В стихотворении представлены размышления о творчестве, на протяжении стихотворения развивается мысль о том,что извезность ничего не значит без истинного отдачи искусству и значительного вклада в культуру.

Композиция стихотворения - линейная. В первой строфе говорится,что "Быть знаменитым некрасиво.", в последней же раскрывается, что должен делать поэт "И должен ни единой долькой /Не отступаться от лица...". В первой строфе заявляется мысль, которая развивается в стихотворении, а в последней звучит призыв.

Стихотворение наполнено метафорами : "окунаться в неизвестность","главы жизни", "любовь пространства", "будущего зов". Этот троп помогает стихотворению большую поэтичность и ярче донести свою мысль. Также присутствует анафора"И окунаться в неизвестность,/И прятать в ней свои шаги,", она позволяет выделить наиболее важную мысль в стихотворении, придает более торжественное звучание.

Стихотворение написано высоким стилем, в нем используются архаизмы :"ввысь ,"устах" и фразеологизмы: "не видать ни зги","за пядью пядь,".Поэт использует такой стиль, чтобы подчеркнуть значимость поднимаемой теме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском