Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ораторское искусство (риторика, умение говорить) полезно (Сочинение на свободную тему)

Во все времена, и в каменном веке, и сейчас, общение — это важная часть жизни любого человека. А все ли люди умеют правильно и грамотно построить свою речь, написать понятный и убедительный текстовый документ?

К сожалению, не все. Некоторым людям природа подарила умение красиво говорить, правильно излагать свои мысли. Но такой дар довольно редок. Большинству же приходится преодолеть непростой путь, прежде чем они научатся красноречию. А чтобы этому научиться, человеку может помочь дисциплина под названием «риторика». Это филологическая дисциплина объектом которой является теория красноречия, ораторское искусство, способы построения выразительной речи.

Польза риторики известна нам со времен Древней Греции, и она очевидна. Умение эффективно общаться и убеждать людей объединяет всех известных нам ораторов, философов, общественных деятелей, политиков, адвокатов и других преуспевших в жизни людей.

Обладая даром слова, они умели защитить свои взгляды, опровергнуть мнение оппонентов, привлекать на свою сторону слушателей, представлять свои идеи наиболее доходчивым способом.

Риторика полезна каждому человеку.

А может риторика нести в себе вред? Ведь в риторике главное не истина, а умение убеждать.

Развязанная им Вторая мировая война принесла человечеству огромные жертвы, беды, разруху, геноцид. Нанесла миру величайший вред. В итоге он привел свою страну к поражению.

Сейчас во всем мире бушует новая смертельная «короновирусная инфекция». Человечество пока знает только один эффективный способ борьбы с ней — массовая вакцинация населения. Находятся противники вакцинации. Общаясь с многочисленной аудиторией с помощью «Интерната», используют социальные сети, они пытаются убедить нас, что вакцинация опасна. И среди них много хороших ораторов, их речи доступны и понятны многим. Люди, убежденные ими, отказываются от вакцинации, игнорируют соблюдение защитных мер. А потом, заразившись, некоторые из них тяжело болеют и даже умирают.

Выходит, что ораторское искусство может быть использовано, как во благо, так и во вред. Так может она вредна?

Я считаю — нет. «Убивает не автомат, убивает человек», так говорил М. Ф. Калашников, конструктор самого распространенного автомата в мире.

Принесет риторика пользу или вред зависит от человека, который использует ее инструменты убеждения, от целей, которые он преследует, от идей, которыми он заражает собеседников, успешно применяя красноречие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.