Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое риторика: наука? Искусство? (Сочинение на свободную тему)

Я, вспоминая свои курсантские годы, да и годы обучения в академии, когда у одних преподавателей через пять минут после начала занятий глаза невозможно было разомкнуть, а у других не взирая, что ночь была бессонная, материал воспринимался, как говорится «с открытым ртом и на ура!».

Вот мы и подошли плавно к тому, что риторика, точнее её использование в практике требует от оратора помимо знаний ещё и творческих навыков, что однозначно несет в себе и науку и искусство… И вот тут, размышляя, напрашивается не то ли самое «или…» о котором мы задумались ранее. Чего-то прямо не хватает, не правда ли? Наука, труд овладеть, научится это все логично, но… Лично меня волнует ситуация именно нашего времени, где мы проживаем свою жизнь здесь и сейчас, и все больше наше общение сводиться к краткой электронной переписке, а порой и смайликам эмодзи. Тем самым лишая себя роскоши общения. Почему же это происходит? Время такое, нехватка этого самого времени. Можно долго об этом говорить. Но думаю, здесь решение такой проблемы заключается в закладке маленьким детям этой самой риторики. И опять же нам придется обратиться в моих рассуждениях к учителям, преподавателям и хорошо бы к вечно занятым родителям.

Как это важно правильно вложить с младенчества детям умение разговаривать, слушать собеседника, читать, рассуждать, фантазировать, анализировать услышанное и обязательно иметь и формировать своё мнение. Так что, вот это «или…» оказывается существует. Пафосные и весомые слова — наука, искусство — перевешивают наше скромное «или…», потому, что для него нет четкого определения или лексического значения. Это часть нашей жизни, где нельзя утопать в социальных сетях, превращаясь в «интернет ботов». Вот такое скромное «или…» для всех нас ложится огромной ответственностью за наше общество и наше будущее. Такой вот круговорот, в котором все, от младенца до преподавателя, несём важнейшую миссию умения общаться! Не так ли?

Таким образом, по моему мнению, риторика несёт в себе не только науку и искусство оратора красиво и доходчиво излагать свою речь, для меня в этом слове заложен некий глубочайший смысл о силе слова и речи. Как в строках Вадима Шефнера: «…Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.