Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ярославны в «Слове о полку Игореве…» и её прототип (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — выдающийся литературный памятник Киевской Руси, однако уже в то время автор повести сумел точно передать образ Ярославны, близость героини художественного произведения и исторической личности. И при этом он особенно поэтизирует свою героиню.

Ефросинья Ярославна является главным прототипом образа Ярославны из песни «Слово о полку Игореве». Ярославна — дочь галицкого князя Ярослава и княжны Ольги. Она была рано выдана замуж и стала доброй и любящей женой, и эти черты очень точно раскрывает автор в своей героине. В то время для женщины лучшими качествами были преданность и покорность мужу и отцу. Поэтому Ярославна самоотверженно дожидалась мужа с войны без возможности хоть как-то помочь ему выиграть сражение и вернуться домой в целости и сохранности. Но именно её вера смогла уберечь Игоря от гибели. Таким образом, Ярославна в «Слове…» близка исторической личности, с которой писался её образ, своей судьбой и личными качествами.

Образ Ярославны в «Слове» собирает в себе все лучшие качества русских женщин.

Она является символом идеальной жены, которая лишь благодаря своей любви может спасти жизнь супругу на поле сражения. Преданность и самоотверженная любовь — качества, присущие всем русским женщинам, способным стать надёжным тылом для своих мужей и сыновей. Проявление её характера мы можем увидеть в Плаче. В нём мы видим всю боль и страдания молодой жены. Ярославна обращается к Ветру и Дону за помощью, лишь бы те помогли её любимому вернуться из половецкого плена к своей семье. Таким образом, Ярославна является собирательным образом русских женщин, любящих своих мужей и верных им, и героиней, которая спасла мужа силой своей любви и преданности.

Итак, мы увидели, что образ Ярославны в «Слове о полку Игореве…» воссоздан по примеру доброй и любящей, но при этом храброй и верной русской женщины Ефросиньи Ярославны, дочери могущественного князя. Ярославна в повести предстаёт перед нами любящей, преданной и храброй женой, которая осмелилась обратиться к силам природы, дабы спасти своего мужа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.