Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль плача Ярославны в «Слове о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Песнь о Полку Игореве» есть драгоценный памятник русской поэзии в конце 12 века» - говорил литературный критик М. А. Максимович. И действительно, в лиро-эпическом произведении «Слово…» присутствуют как элементы эпического, так и элементы лирического. Так, главной лирической составляющей произведения является «плач Ярославны».

Ярославна – жена князя Новгород-Северского Игоря, поход которого на половцев является тематическим центром произведения. Для автора «Слова…» Ярославна является идеалом русской женщины. Она олицетворяет боль всех женщин потерявших на войне мужей, братьев, сыновей: «Лишь заря займется по утру / Ярославна, полная печали, / Как кукушка кличет на Юру». Таким образом, Ярославна не укоряет Игоря, как это делал Святослав, стонет по нему, по всем войнам и потерявшим в бою мужчин женщинам.

В своём плаче Ярославна призывает к силам природы, солнцу, ветру, Днепру.

Она просит их о помощи в освобождении князя Игоря из плена, в который он попал из-за неудачной битвы с половцами. Таким образом, у князя Игоря получается сбежать из плена благодаря плачу Ярославны и помощи сил природы.

Обобщая всё выше сказанное, можно сказать о том, что «Плач Ярославны» играет большую роль в древнерусском произведении «Слово о полку Игоря». Силы природы, к которым взывала Ярославна, помогли князю выбраться из плена и вернутся к своему народу. А сам князь Игорь вернулся с уже поменявшимися взглядами, которые в финале совпадают с идейным центром произведения о важности единения всех князей Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.