Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ автора, русский князей и Ярославны в «Слове о полку Игореве», композиция (ЕГЭ по литературе)

Темой "Слова..." является поход Новгород-Северского князя Игоря против половцев. Идеей выступает мысль неизвестного автора об объединении Руси и создании военно-политического союза между князьями.

Композиция: экспозиция — сбор князей на войну в определенном месте; завязка — первый удачный бой; кульминация — второй неудачный бой; развязка - пленения Игоря; финал — побег Игоря, ликование земли русской.

Интересно наличие трех вставных эпизодов в Слове. Во-первых, солнечное затмение. Научно доказано, что во время похода Князя Игоря на половцев, солнечного затмения не могло быть, следовательно, неизвестный автор специально включил его в свое произведение. Природа выступает знаком свыше, для победы братьям необходимо объединиться.

Во-вторых, Золотое слово князя Святослава об объединении Руси. Не зная том, что брат жив, Игорь осознает их ошибку и произносит свое золотое слово. В-третьих, плач Ярославны. Образ Ярославны выступает одновременно конкретным, обобщенным и символическим образом. Конкретный исторический герой, жена Святослава; собирательный образ всех скорбящих о своих мужах русский женщин; символ России. Россия плачет и просит все возможные и невозможные силы о помощи, просит волшебного возвращения всех своих воинов домой живыми, целыми и невредимыми. История России — история войн.

В 12 веке, в начале перехода от язычества к христианству, автор слова уже является христианином. Однако, Ярославна, являясь поклонницей язычества, в горе обращается и к ветру, и к солнце, и к земле, и к Богу. Автор не осуждает её за это, наоборот, сочувствует ей. Благодаря этому параллельно с эпическим сюжетом развивается лирический.

Князь Игорь является двойственным персонажем. Он красив, противопоставлен половцев, завет их "погаными", храбр, верит в бога. Святослав становится героем-резонёром автора, благодаря тому что Игорь тщеславен, горд, авантюрист, а Святослав патриотичен, так же храбр, но отличается своими идеями.

Образ автора нехарактерен для древне-русской литературы. Уже во вступлении от противопоставляет себя легендарному певцу сказателю баяну, утверждая, что он будет правдиво, с точки зрения современного человека, вести повествование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.