Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя свобода героев Толстого в «Войне и мире» (ЕГЭ по литературе)

Внутренняя свобода является одним из главных качеств «живого» человека, который прислушивается к своему сердцу в любой жизненной ситуации. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» автор изображает внутренне свободных героев, одним из которых является Николай Ростов. Рассмотрим, как это раскрывается в произведении.

Первое, что раскрывает Николая Ростова, как свободного и честного человека, показано Толстовым в эпизоде его службы в эскадроне, когда главный герой уличает поручика Телянина в краже кошелька Денисова.

Из этой сцены мы можем сделать вывод о том, что герой добивается правды, а жажда справедливости в Николае Ростове сильнее жалости к подлецу.

Также к тому моменту, как семья Ростовых приходит к разорению из-за доверчивости и добродушия главы семейства Ильи Андреевича, Наталья Ростова советует своему сыну Николаю жениться на богатой Жули Карагиной, чтобы хоть как-то поправить дела семейства.

Однако читатель видит, как Николай Ростов, будучи с детства влюбленным в троюродную сестру Соню, не готов жертвовать чувством и честью ради состояния. Герой не понимал, почему он должен не любить Соню из-за её бедности. «Я не могу приказывать своему чувству» — говорил он. Это показывает, что несмотря на бедственное положение своей семьи, Николай не способен отказаться от своего чувства, что характеризует его как внутренне свободного человека.

Таким образом, Л. Н. Толстой описывает Николая Ростова как эмоционального и чувствительного юношу, который по мере развития сюжета произведения нравственно взрослеет и раскрывает свою внутреннюю свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском