Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики изображается конфликт поколений и в чём их споры можно сопоставить с подобными конфликтами, изображёнными в «Войне и мире» Л. Н. Толстого? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики изображается конфликт поколений.

Например, споры «отцов» и «детей» нашли своё отражение в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой, Пётр Гринёв, просит отца благословить его брак с Машей Мироновой, на что получает гневный ответ. Андрей Петрович ругает сына за «пьянство» и говорит, что ни о какой помолвке и речи не будет. Также и Николай Болконский недоволен решением Андрея касаемо его женитьбы на Наташе; старый князь просит отложить свадьбу на год.

Но если Гринёв бунтует против воли отца и готов помолвиться без родительского благословения, то Андрей, хоть и негодует из-за просьбы Николая Андреевича будучи уверенным в Наташе и в своих чувствах к ней, предстаёт послушным сыном, и дабы успокоить старика, идёт на компромисс и откладывает свадьбу.

Также, в драме А. Н. Островского «Гроза» глава семейства Кабановых Марфа Игнатьевна — деспотичная и властная женщина, придерживающаяся старых порядков. Она, как и Николай Болконский, держит в строгости весь дом и не даёт продыху своим домашним. Дети в обеих семьях не имеют права голоса, должны во всём подчиняться взрослым. В этом произведении, как и в «Войне и мире» Л. Н. Толстого присутствует столкновение поколений: князь Андрей пытается отделиться от отца и выбрать своё направление в жизни, в чём он схож с Катериной Островского, не желающей жить в несвободе. Если бы «отцы» не были настолько суровы к своим «детям», то это бы осчастливило всех, включая их самих. Так, если бы Николай Андреевич проявил любовь и теплоту не перед самой смертью, это бы не превратило Марью и Андрея в заложников чужой воли. Если бы Кабаниха смягчилась, была бы способна на прощение, Катерину, возможно бы, ждал другой исход.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображается конфликт поколений, но каждый автор раскрывает эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском