Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воскрешение человека в Родионе Раскольникове (моё виденье ситуации) по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Можно заметить, что походу романа в Главном герое борются две противоположные личности, которые поочередно проявляют себя в характере Раскольникова. Темная или светлая сторона доминирует в зависимости от ситуации и окружения героя, но во основном, на мой взгляд, побеждает более мрачная и недружелюбная сторона. В реальном мире раскольников ничем не занимается, вся его деятельность — внутренняя, выглядящая для окружающих как леность и пассивность.

Основываюсь на изобилии отрицательных черт и малого количества положительных, таких как благородство, доброта, великодушие мне с трудом верится в раскаянье Родиона. Тот факт, что он пошел на убийство не по вынужденной причине или благородной цели, а на потеху своего самолюбия и подтверждения своей никчемной и бредовой теории, только подтверждает то, что Раскольников ужасный человек. Конечно он потом сталкивается с ужасными душевными муками, которые он пытается подавить с помощью благородных поступков, немного воскрешает в нём человека, но то, что он даже после раскаянья, на которое он идёт только из-за Сони, причем готовый сбежать в последний момент, так как он не признает, что убил невинного человека, старуха для него так и осталась никчемной вошью, а о её бедной сестре он даже не вспоминает. Такое поведение делает Родиона Раскольникова в моих глазах жалким и никчемным убийцей.

Подводя итоги, я могу сказать, что не увидела, как такового, «воскрешения человека». Угрызения совести, обиду на себя, злость и разочарование — да, попытку искупление греха — тоже да, но воскрешение и принятие факта убийства, такого какое оно есть на самом деле, к сожалению, нет.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.