Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воскрешение человека в Раскольникове (Достоевский Ф. М.)

Роман является великим бессмертным произведением. Он показывает суровый устой жизни общества, основанный на унижении и личном богатстве. Достоевский четко описывает героев, поэтому они очень реалистичны. Ведь, всё о чём писал Федор Михайлович, либо он сам пережил, либо узнавал от других людей.

Главный герой романа — Радион Раскольников. Бедный студент, живущий в маленькой каморке. "Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу".

Он задыхается в городе, в воем "гробу". Бедность сводила его с ума. Видя эту бедность, Раскольников придумывает свою теорию. Она заключается в том, что все люди делятся на "тварей дрожащих" и "право имеющих", чтобы понять, к какому виду он себя относит, он задумывает совершить убийство. Он идет на преступление как человек, потерявший контроль над самим собой. С помощью убийства он хочет доказать самому себе, что он что-то может. Но убив старуху- процентщицу и её сестру, он понимает, что не может себя отнести к "право имеющим". С этого момента начинается "ад" Радиона. Он не может спокойно жить, потому что по своей натуре он гуманный человек, совесть сводит его с ума. Он отделяется от общества, потому что не может ними общаться. но он находит Соню, которая воскрешает его душу соей любовью и заботой.

Соня такая же бедная девушка, которая идет по желтому билету, чтобы прокормить всю семью. Она была верующей, поэтому свою силу находила в Боге. Раскольников находит в ней человека, который мог бы его понять и принять. Соня принимает его не разумом, а сердцем. Она помогает ему прийти к выводу, что нужно признаться в убийстве.

На каторге Соня продолжает заботиться о Радионе и уже о других каторжанах. Она часто навещала его, и все каторжане любили её и знали, что "она за ним последовала". Но Раскольникова они не любили и избегали его, "под конец стали ненавидеть". Он не чувствовал к соне того, что она чувствовала к нему. Но будучи в больнице, "он заметил, что ждёт её с беспокойством". Он вдруг понял, что любит её.

На каторге Радиону снится сон, в котором он видит плоды своей теории: "люди <...> становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими". Сон наполнен ужасом людей и спастись могли только чистые душой люди. Раскольников, наконец, понимает, что теория безжизненна и не может существовать. Поэтому отказывается от нее. Этот сон играет важную роль, т. к. после отказа от теории он начинает возрождаться и открываться людям, начинает принимать любовь Сони и отвечать ей взаимностью.

Таким образом, любовь сони и отказ от теории возрождают в Радионе человека. По мнению Достоевского, убийство не только большой грех, но и неестественно для человеческой сущности, и спасение можно найти в человеке, который принимает тебя таким, какой ты есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.