Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким же предстаёт образ лирической героини в поэме «Реквием»? (Ахматова Анна)

Анна Ахматова прожила тяжелую жизнь, наполненную тяжелыми событиями, но несмотря на непростую судьбу, писательница не отчаивалась писать стихи, для неё это было как отдушина, способ полностью выразить своё эмоциональное состояние, выплеснуть крик души на листах бумаги. Так поэма "Реквием" охватывает не одно трагическое событие, которые произошли с писательницей.

В "Реквиеме" описываются страшные события, которые происходили во времена двадцатого века. Сталинские репрессии, призывы сыновей на войну, аресты и другие не менее ужасные события отражены в строках произведения.

Анна Ахматова после пролога в последующих четырех главах изображает голоса матерей из прошлого, которые тоже разделили вместе с ней её участь: "Буду я, как стрелецкие женки, // Под кремлевскими башнями выть".

Героиня теряет самое сокровенное, что есть в её жизни — сына. Для матери арест родного сына в рамках временных обстоятельств и страшной диктатуры, которая воцарилась при Сталине, огромная трагедия, ведь мало кто возвращался после ареста. Первые семнадцать месяцев героиня билась в отчаянии и искала своего сына, звала его: "Семнадцать месяцев кричу, // Зову тебя домой, // Кидалась в ноги палачу..."она впала в череду эмоциональных потрясений отчего в "Реквиеме" все изображена туманно и в то же время взволнованно, напряжение поэмы растет с каждой новой строкой. Героиня настолько оторвана от действительности и погружена в траур, что признает тот факт, что без её же сына ей было бы куса проще: "Ты сын и ужас мой". Данное суждение отражает настолько сильную любовь к своему сыну, что героиня признается, что если бы не было его на свете, она бы не была столь несчастна. Одна крайность оправдывает другую крайность, что свойственно такому рубежному состоянию, в котором прибывает главная героиня.

Так, образ лирической героини в поэме Анны Ахматовой "Реквием" настолько эмоционален, что доходит до абсурда, подобное отчаяние сводит героиню сума, она уже не осознает своих слов и действий, она подвергается эмоциональному шоку, потрясению и впадает из крайности в крайность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.