Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Реквием» раскрывается образ Большого террора? (Ахматова Анна)

Поэма написана Ахматовой на основе впечатлений от тяжелого времени 1930-х годов и пережитого ею личного трагического опыта. Сын поэтессы был репрессирован, долгое время находился в тюрьме. Можно сказать, что все тревоги и мучения Ахматовой пришли в стихи из тюремной очереди, когда она часами стояла вместе с другими женщинами, чтобы передать посылку сыну. Ахматова не рассказывает о множестве погибших, расстрелянных, умирающих по лагерям и тюрьмам. Но её поэма названа «Реквием». Что в переводе означает богослужение по умершим. Автор самим названием говорит, что это поэма о скорби и печали. И хотя она состоит из отдельных стихов, все они объединены этой темой великой скорби.

В поэме образ Большого террора показан через детали. Описывается эпоха страданий и страха народа: «Звезды смерти стояли над нами, и безвинная корчилась Русь под кровавыми сапогами и под шинами чёрных марусь».

В те годы жестоких репрессий арестованных перевозили в закрытых чёрных автомобилях, которые и назывались «марусями». Также в стихах есть деталь — «верх шапки голубой». Такие шапки были деталью формы тех, кто служил в комитете внутренних дел.

В описание женщин в очереди возле тюремных ворот тоже много характерных деталей. Здесь все говорят только шёпотом, «на ухо» друг другу, постоянно боясь подслушиваний и доносов. Губы у говорящих синие от измождённости. Женщины находятся в каком-то оцепенение. Ахматова создает обобщенный портрет матерей и жён, с которыми разделила свою судьбу. Читая эти строки, мы чувствуем, как запуганы люди, как устали жить в такой обстановке и вечном страхе. Ахматова даже свой любимый город называет привеском к гигантской тюрьме. Неве она даёт эпитеты: помертвевшая, неподвижная. Кажется, что душа народа обледенела.

Ахматова даёт понять, что написала поэму не только о своём горе и аресте своего сына. Она видит общенародное горе. Ахматова описывает жизнь всего народа, пережившего Большой террор. А факты из её биографии лишь подчёркивают общую глобальную беду и делают описание событий пронзительно проникновенными. Она создала поэтический памятник ужасным временам в нашей истории, памятник людскому горю, о котором нельзя забывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.