Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может сплотить абсолютно разных людей? По тексту В. Ю. Драгунского про войну «Когда где-нибудь в доме отдыха целый день забиваешь козла или когда в выходной выедешь с ребятами за город и тоже целый день собираешь землянику, то потом, ночью…» (ЕГЭ по русскому)

Что может сплотить абсолютно разных людей? Именно таким вопросом задается Драгунский.

Размышляя над проблемой, автор от первого лица повествует о тяжелых днях солдат, старательно роющих траншеи. «Эти лопаты, любовь к ним и ненависть крепко сплотили нас, лопатных героев, в одну семью», — пишет Драгунский. Действительно, коллективное действие, направленное на достижение общей цели, способно сделать его участников ближе. Для того, чтобы добиться чего-то, они помогают друг другу, прислушиваются и понимают проблемы своего товарища.

С развитием сюжета автор подробнее рассказывает про каждого из ополченцев.

Совсем разные люди, не только по национальности и возрасту, но и по роду деятельности, старательно занимаются одним и тем же делом. Их, несомненно, сплачивает лишь одно — желание помочь своему народу и стране.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают, как, несмотря на различия, люди готовы и способны сплотиться ради общей цели. Ведь сила только в единстве.

Таким образом, Драгунский считает, что объединить разных людей может совместный труд, общая цель.

Нельзя не согласиться с автором. Работа с кем-то в группе всегда подразумевает взаимодействие, во время которого ты невольно сближаешься с ними. Об этом писал и Э. М. Ремарк в произведении «Возлюби ближнего своего». В нём главные герои сближаются лишь из-за одной проблемы и цели — они хотят выжить. Настали времена фашистской Германии, теперь все представители еврейской расы, подвержены гонениям, так герои этого романа становятся беженцами — людьми, которым нигде не рады. Тем самым, переживая за свою жизнь и пытаясь спастись, они начинают узнавать больше о судьбе друг друга, заботиться и защищать.

В заключение хочу отметить, что сила в единстве. Одинаковые мечты и желания — вот что объединяет людей даже в самые трудные времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском