Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Поцелуй» И. Э. Бабель (Литература XX века)

Исаак Эммануилович Бабель принял решение о создании нового произведения, потому что хотел поделиться с читателем своими воспоминаниями как участника Гражданской войны. Широко известно, что он был военным корреспондентом, поэтому знал много интересных, захватывающих и необычных историй того времени. Сборник повестей «Конармия» состоит из 38 небольших историй. Особое внимание хотелось бы уделить рассказу «Поцелуй». Тема — Гражданская война. Все произведения, включённые в сборник рассказов «Конармия» рассказывают нам о людях, которым не всегда сладко приходится в период революций и войны.

Русский писатель выбрал жанр новеллы для ряда своих произведений.

Она включает в себя, прежде всего, лапидарность повествования. «Поцелуй» приковывает внимание читателя своей остросюжетностью и относительно небольшим размером.

Основной мыслью творения Исаака Эммануиловича является отражение жизни простых людей в нелёгкие времена. Описание их чувств, мнений, переживаний, отношений. В рассказе повествуется о том, что штаб армии переехал на новое место, а главному для жизни герою досталась квартира школьного учителя — мужчины старичка; кроме него там же проживали его дочь Елизавета Алексеевна и внук Мишка.

Особенностью поэтики Бабеля являются диалоги в его произведениях. Пожалуй, именно они отражают важнейшее для понимания всего произведения в целом. Стоит обратить внимание, что каждый диалог Исаака Эммануиловича рассказывает читателю не просто обо всём происходящем вокруг, а словно проникает в глубинку души героев.

Весь сборник повестей «Конармия» очень много значил для Бабеля. Ведь участие в Гражданской войне он видел, слышал, чувствовал многое. Автор считает должным рассказать будущим поколениям, что же происходило в это время; нарисовать как же живут люди на войне.

Исаак Эммануилович использует много средств художественной выразительности в своем рассказе «Поцелуй», рассмотрим их детально: сравнения «сбились в кучу, как овцы в непогоду», «в старомодной тальме, словно вылитой на тонкой ее фигуре»; метонимия «старики на костылях»; эпитеты «сиявшие голубые глаза», «святился в огне заката»; олицетворения «радость овладела», «надежда жила», «башни выросли». Всё это позволяет читателю представить себе картину происходящего более чётко.

Мне очень понравился рассказ «Поцелуй» из сборника «Конармия» Исаака Эммануиловича Бабеля. В этом произведении ярко, красочно и захватывающе, но при всё этом без каких-либо преувеличений рассказывается о жизни людей в годы Гражданской войны, их чувствах, надеждах, мечтах и переживаниях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.