Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цель и смысл жизни человека (Сочинение на свободную тему)

Пожалуй, на эту тему нельзя дать однозначного ответа, ведь у каждого человека в нашем мире есть свой, так называемый «ориентир», к которому он будет стремиться, несмотря ни на что. Для всего человечества не может быть единой цели и смысла жизни из-за уникальности каждого.

Цель — это как точка начала маршрута для меня. Первый шаг к чему-то новому, увлекательному, вдохновляющему и мотивирующему. Уже несколько лет подряд перед Новым годом я составляю список из 100 пунктов. Туда вношу то, чего хочу добиться в течение 365 дней. Некоторые цели являются краткосрочными, к их выполнению можно приступить прямо сейчас, а результат не заставит себя ждать. Например, посетить книжный магазин и приобрести там несколько интересных книг, попробовать приготовить новое блюдо, сходить в театр или отправиться в лес за грибами. А другие же цели потребуют куда больше времени, подготовки, долгого и кропотливого труда.

К примеру, попробовать себя в качестве вегетарианца на протяжении месяца, научиться делать аккуратный маникюр самой себе, освоить контроль собственных эмоций или получить хорошее образование. Цели в жизни каждого возникают одна за другой; когда одна достигнута, то ты переходишь к другой. Именно благодаря цели люди не стоят на месте всю свою жизнь.

Смысл же жизни, это куда более широкое и сложное понятие. Пожалуй, это осознанный выбор личных ценностей. Для кого-то это может быть желание смастерить что-то новое и необычное, то, что пойдёт на пользу всему человечеству. Для другого — создание большой, дружной и крепкой семьи. Некто будет делать всё, чтобы увить как можно больше красивейших мест своей огромной страны. А кто-то ещё с самой первой зарплаты будет оказывать посильную помощь приютам животных. Лично для меня смысл жизни заключается в том, чтобы дарить окружающим меня людям счастье и радость. Широко улыбаться, несмотря ни на что, прохожим даже в самый пасмурный день. Радовать своих самых близких небольшими подарками без повода. Вкладывать в приготовление пищи частичку своей души, а потом делиться этой едой. Делать фотографии всего на свете — солнечных лучиков, запутавшихся в занавеске; приторно пахнущих пионов на клумбе соседки; малинового заката из окна аудитории и многого-многого другого. Я считаю, что смысл жизни заключается в том, чтобы прожить её так, как хочется именно тебе; так, чтобы сидя в мягком кресле в глубокой старости ты смог гордиться собой, листая толстый альбом, заполненный яркими фотографиями, вспоминая, сколько же всего замечательного произошло в твоей жизни.

Безусловно, цель и смысл жизни человека должны быть у каждого свои, чтобы приносить удовольствие, счастье и благо своему обладателю. Их нельзя найти на сайтах и форумах, нельзя списать у соседа по парте или спросить у прохожих людей в городе, к целям и смыслу жизни человеку необходимо прийти самому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.