Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведённой сцене раскрывается внутренняя несостоятельность Гаева, объявляющего себя «спасителем» имения? 6. В каком из произведений изображён герой — представитель уходящих эпох — в чём этого персонажа можно сопоставить с Гаевым? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Внутренняя несостоятельность Гаева раскрывается в его репликах.

Читая приведённым фрагмент, мы видим, что мужчина стремится помочь племянницам спасти имение, но, на самом деле, он лишь создаёт видимость.

Во-первых, Гаев предлагает три пути решения проблемы, ни в одном из которых он не уверен. «…кажется, вот можно будет устроить заём <…> Твоя мать поговорит с Лопахиным <…> А ты поедешь в Ярославль к графине, твоей бабушке».

Таким образом, вся его помощь заключается в пустых разговорах.

Во- вторых, Гаев клянётся своей честью, что «имение не будет продано», но произнося такие высокопарные речи, он кладет в рот леденец, что подтверждает его безразличие к судьбе имения.

Кроме того, Гаев скоропостижно уходит, как только его слуга – Фирс говорит о том, что пора спать. Слуга ухаживает за Леонидом Андреевичем, как за маленьким ребёнком, переодевая его ко сну.

Таким образом, Гаев внешне старается выглядеть серьезно: предлагает варианты решения проблемы, клянется своим достоинством, но внутренняя инфантильность героя раскрывается через поступки и фразы героя, а также ремарки автора.

6.

В имении Николая Петровича мы встречаем его «в английском сьюте, у него «красивые руки с длинными розовыми ногтями», что свидетельствует о том, что человек не работает. Не работает он по тому, что работа — для крестьян. Павел Петрович следит за своим туалетом, щеголевато одевается, как будто он в Петербурге, хотя живёт в деревне.

Как и Гаев, он привык к праздной жизни, любит произносить длинные пафосные речи. Гаев и Кирсанов с пренебрежением относятся к нижестоящим людям. «Отойди… от тебя курицей пахнет» — говорит Гаев Яше. Для Кирсанова — крестьяне грязные мужики, с которыми он разговаривает барским тоном.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском