Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведённой сцене раскрывается внутренняя несостоятельность Гаева, объявляющего себя «спасителем» имения? 9. В каких произведениях русских писателей изображены герои-представители «уходящих» эпох и в чём эти персонажи можно сопоставить? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте внутренняя несостоятельность Гаева раскрывается через его высказывания.

С одной стороны, он предстает в роли ответственного, умного и доброго человека. Гаев придумывает план, как защитить имение и клянется, что оно «не будет продано».

Однако, с другой стороны, иногда он начинает говорить странные речи, после которых чувствует себя «так глупо».

Также, герой сплетничает за спиной собственной сестры, впоследствии признавая, что «это ужасно».

Таким образом, через высказывания Гаева раскрывается его внутренняя несостоятельность.

9.

В комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» изображен герой-представитель «уходящей» эпохи. Во многих произведениях отечественной литературы показан этот же тип человека.

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» госпожа Простакова является представителем «уходящей» эпохи. Она, как и Гаев, в конце концов, теряет своё имение и положение в обществе, оставаясь ни с чем. Однако Простакова, в отличие от героя «Вишнёвого сада», до последнего ведет себя жестоко и грубо по отношении ко всем окружающим, искренне не понимая, почему «дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен».

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» представителем уходящей эпохи является Фамусов. Для него, как и для Гаева, свое благополучие важнее всего. Он почитает чины, льстит другим людям ради собственной выгоды, говоря: «Обычай мой такой: / Подписано, так с плеч долой». Однако, в отличие от Гаева, времена Фамусова в произведении не подходят к концу.

Таким образом, во всех трех произведениях изображены герои-представители «уходящей» эпохи. Однако если времена Гаева и Простаковой в произведениях подходят к концу, то век Фамусова всё ещё продолжается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском