Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коллективное творчество по тексту А. И. Куприна «Несомненно, Дюма останется ещё на многие годы любимцем и другом читателей с пылким воображением и с не совсем остывшей кровью…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Возможно ли коллективное творчество в литературе? Именно этот вопрос находится в центре внимания А. И. Куприна.

На этом примере видно, что труд в коллективном творчестве распределяется неравномерно, один человек выполняет большую часть работы и поэтому считается "отцом" литературного сочинения.

Так А.

И. Куприн заставляет задуматься над тем, что "лицом" коллективного творчества является один человек, выделяющийся на фоне остальных. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что совместный литературный труд зачастую признается авторским произведением конкретного человека, а не всей группы составителей.

По мнению автора, коллективное творчество является "чрезвычайно сложным, запутанным и щекотливым" вопросом, но тем не менее оно возможно и допустимо. Куприн сравнивает совместный труд литераторов со строительством дома, ведь в обоих случаях свое имя на фасаде готового сооружения оставляет один человек- "архитектор".

Я согласна с позицией автора и считаю, что коллективное творчество имеет место в современном мире. Аргументирую своё мнение примером из жизненного опыта.

Известно, что "Мёртвые души" Н. В. Гоголя были созданы благодаря истории, рассказанной А. С. Пушкиным. Николай Васильевич, воспользовавшись идеей друга, написал сочинение, вложив, однако, свой посыл и использовав собственные литературные приёмы, обороты  речи и приёмы. Таким образом, именно Гоголь признается автором "Мёртвых душ", потому что вся работа  была выполнена им, несмотря на то, что идея принадлежит Пушкину.

В заключение хочу сделать вывод: совместный литературный труд способствует "выделению" и обособлению  талантливых и выдающихся творцов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Возможно ли коллективное творчество в литературе?».

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два правильных примера-иллюстрации. Дано пояснение к ним. Учтите, что цитаты должны быть меньше по размеру. Смысловая связь верна и проанализирована.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора верная.

К4. –1(из 1). Аргументация собственного мнения правильная.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

1. Информация о Диккенсе должна быть выделена отдельным абзацем.

К6. – 1(из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. Неточность в выражении мысли: «…приводит в качестве примера Александра Дюма». Правильно: : «…приводит в качестве примера творчество Александра Дюма».

2. Неточность в выражении мысли: «На этом примере видно…». Правильно: «Этот пример показывает (демонстрирует, убеждает и т. п. ) …».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Работа хорошая, грамотная. Вы успешно справились с комментарием к проблеме. Советовала бы только в иллюстрацию про Дюма добавить информацию о его писательском таланте: ведь его выделяла не только работоспособность. Речевые ошибки проанализируйте, они часто портят вам речь. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском