Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Базарова от первого лица по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Здравствуйте, почтенный Евгений Васильевич! Пишет Вам графиня Иванова из ***ой губернии. С Вами мы были представлены друг другу нашим общим приятелем Аркадием Николаевичем Кирсановым на светском балу, который состоялся на прошлой неделе сего месяца. Не кривя душой скажу, Ваши взгляды на жизнь, образы мысли, да и натура в целом, очень привлекли мой интерес и не могли оставить безучастными мои мысли. Именно поэтому я и решилась написать Вам это письмо. Дабы удовлетворить потребность и изложить Вам свое мнение по поводу некоторых вещей, которые так волнуют мою душу.

Прежде всего, Ваше отношение к искусству вызвало во мне искреннее удивление.

Как можете Вы считать творчество и красоту бесполезными, называть природу — мастерской, а человека в ней — работником! Я, разумеется, не имею никого права осуждать Вас и не собираюсь этого делать. Но всё же не могу не сказать, что искусство не так бесполезно, каковым оно Вам представляется. Ведь оно открывает людям неведомые границы, дарит полёт воображению и свободу мыслей. Через искусство мы способны выразить собственное состояние души и заглянуть в сердце другому человеку, узнать, чем были заняты его мысли и чувства в момент, когда он творил. Разве это не прекрасно, не удивительно? Разве это не чарует разум, не вызывает у Вас восхищения и безмолвного преклонения перед такой всемогущей стихией, как искусство!

Также не могу не затронуть тему отношений с родителями, упомянутую Вами на балу, на котором нам с вами посчастливилось свидеться. Из Ваших речей я поняла, что родители имеют большое значение в Вашей жизни. Также, я отчётливо уловила, что их любовь к Вам безгранична и неиссякаема, как, впрочем, и Ваша к ним. Но после того, как эти мысли меня посетили, я задалась вопросом: почему же все попытки проявления любви Вы пресекаете на корню? При поиске ответа на этот вопрос, у меня сложилось впечатление, что основной причиной холодности в отношениях является недопонимание между младшим и старшим поколениями. Но поверьте, это совершенно обыденное явление. Отцы и матери, сыновья и дочери - это противоположные полюса, которые отнюдь не всегда могут гармонировать друг с другом. Всё же, Ваши тёплые речи и высказывания в их адрес, которые мне ненароком удалось услышать в вашей беседе с Аркадием (уж простите мне эту вольность), вызываю во мне мне великое уважение как к ним, так и к Вам.

Теперь же перейду к вопросу, который задел, или даже оскорбил, меня более всего. Это Ваше потребительское отношение к любви и к женскому полу. Послушав Вас, можно прийти к выводу, что ангельски светлое, кристально чистое чувство, о котором пишут стихи и слагают песни уже много веков талантливейшие люди, лишь «белиберда и непростительная дурь», как смели выразиться Вы. Также Вы утверждали, что женщина годна мужчине лишь в том случае, если она доступна для удовлетворения потребностей, присущих человеку. В противном случае, она бесполезна. Что ж, если таково ваше мнение о любви, то мне вас искренне жаль. Для меня же любовь носит совершенно иной смысл. По моим нескромным убеждениям, человек просто не способен прожить без выражения нежных чувств и получении их от любимого. Каждому, абсолютно каждому человеку нужно любить и быть любимым. Ведь любовь облагораживает, возвышает! Без неё человек станет подобен животному. Вы, вероятнее всего, при прочтении данных строк придёте в жуткое негодование. Но, поверьте мне, когда придёт Ваше время, и Вы встретите ту, которую полюбите всей душой и сердцем, Ваши взгляды и убеждения поменяются. Вы найдете удивительным, что, то чувство, которое ранее вызывало у Вас отвращение, теперь является безграничным источником счастья.

Искренне надеюсь, что мое письмо не нанесло Вам никаких душевных ран. Я отнюдь не собиралась в какой бы то ни было степени оскорбить или уличить Вас. Лишь высказала свои собственные убеждения на счёт некоторых завладевших моими мыслями вещей.

Прощайте, дорогой Евгений Васильевич. С превеликим уважением и почтением, графиня Иванова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.