Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек не должен вмешиваться в окружающую среду? По тексту Ю. Нагибина «Однажды я поделился с Аланом Маршаллом своими скудными, хо­тя и сильными, австралийскими впечатлениями…» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему человек не должен вмешиваться в окружающую среду? Над этим вопросом размышляет писатель Юрий Нагибин.

В качестве примера автор рассматривает события, которые происходят с животными по всему миру. Вмешательство человека забирает жизни у беззащитных существ. Действия людей нарушают природный баланс. Автор пишет о том, что на севере убийство волков привело к потере выносливости оленей. Этим примером писатель показывает нам, что вмешательство человека приводит к негативным последствиям.

Отвечая на поставленный вопрос, писатель сообщает о падении нравственности у человека, убивающего животных.

Автор пишет: “...охотники убили что-то важное в самих себе”. Охотники, совершившие массу жесткостей, стали сомневаться в окружающих людях. Этот пример дает понять, что, совершая жестокости, человек вредит в первую очередь себе. Так, люди перестают любить мир и начинают испытывать страх за свою жизнь.

Эти примеры дополняют друг друга. Они показывают, что человек не должен вмешиваться в окружающую среду.

После прочтения текста становится понятна позиция автора. Он считает, что люди не должны разрушать окружающую среду потому, что, совершая жестокости, человек вредит самому себе. Также Юрий Нагибин считает, что вмешательство может привести к необратимым последствиям.

Я полностью согласна с писателем и считаю, что человек не должен вовлекаться в естественные процессы, ведь наша природа намного мудрее нас. Существует много примеров, подтверждающих мои слова. Например, в Китае для улучшения продуктивности сельского хозяйства уничтожались воробьи. Это привело к нашествию саранчи. Значительно уменьшились урожаи и начался голод, который убил миллионы китайцев.

Проанализировав проблему, я поняла, что вмешательство человека в природу влечет за собой негативные последствия. Нельзя вмешиваться в естественный ход вещей

Я полностью согласна с писателем и считаю, что человек не должен вовлекаться в естественные процессы, ведь наша природа намного мудрее нас. Существует много примеров, подтверждающих мои слова. Например, в Китае для улучшения продуктивности сельского хозяйства уничтожались воробьи. Это привело к нашествию саранчи. Значительно уменьшились урожаи и начался голод, который убил миллионы китайцев.

Проанализировав проблему, я поняла, что вмешательство человека в природу влечет за собой негативные последствия. Нельзя вмешиваться в естественный ход вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена так:

«Почему человек не должен вмешиваться в окружающую среду?»
Проблема звучит неточно: речь в тексте идеи не просто о вмешательстве человека в природу, а о жестоком уничтожении всего живого на земле.

К2. –3 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Пояснения к ним поверхностны. Упор делаете на выводы и фразы общего характера. У вас звучит слово «убийство». Вот об этом и говорит автор. Подчеркните массовое уничтожение животных. Яркая иллюстрация – уничтожение кенгуру в Австралии из пулеметов и автоматов. Должна четко звучать мысль об убийстве живого. Смысловая связь не проанализирована.

К3. – 1(из 1). Позицию автора тоже надо ставить жестче. Автор ведет речь «о спасении гибнущего мира».

К4. –1(из 1). Аргументации собственного мнения основательная. Приведен хороший пример.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: « окружающей среды»

2. повтор: "вмешательство, вмешиваться»

3. повтор фразы: «Нельзя вмешиваться в естественный ход вещей»/HIB]

4. повтор мыслей: «Вмешательство человека забирает…», «человек не должен вмешиваться в окружающую среду», «не должен вовлекаться в естественные процессы», "вмешательство человека в природу".

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Ваши рассуждения правильны, но они не передают особенность текста, его яркую эмоциональность. Автор ведет речь не просто о вмешательстве в природу, а ее жестоком уничтожении. Всегда обращайте внимание на авторскую лексику. Она поможет точнее передать проблему текста. Обратите внимание на свои повторы. У вас неплохая речь, но повторение слов, фраз, мыслей идет часто. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.