Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли быть воспитанным? Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!». На это даже Гёте и Ньютон не жаловались (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли быть воспитанным?

Отвечая на этот вопрос, автор пишет о разнице между воспитанным и невоспитанным человеком, тем самым противопоставляя их друг другу. Антон Павлович Чехов считает: «Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди нее чужим и не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным». Таким образом он акцентирует внимание читателя на роли и необходимости воспитанности в обществе.

Автор также пишет: «Недостаток же у тебя только один.

В нем и твоя ложная почва, и твое горе. Это твоя крайняя невоспитанность». Этими строками А. П. Чехов говорит о проблемах, которые доставляет людям невоспитанность. Во избежание этих неудобств нужно не быть эгоистом, работать над собой, уважать других. Одним словом, быть воспитанным.

Примеры дополняют друг друга. В них говорится о важности и необходимости воспитания, о том, как тяжело непочтительным и не уважающим других.

Позиция автора такова: воспитание играет важную роль в жизни человека, помогает оставаться людьми, не забывать и уважать других, быть сострадательным к ним. Стать по-настоящему воспитанным не так уж просто. Это «беспрерывный дневной и ночной труд…».

Я согласна с мнением Антона Павловича Чехова и считаю, что уважение, понимание, сострадание другим людям помогают человеку не забывать о них, помогать в трудной жизненной ситуации. По-настоящему воспитанные люди, вот на кого нам нужно равняться! Подумайте сами, насколько приятно общаться с такими людьми. Они всегда выслушают, поддержат, помогут, с ними так легко.

В заключение хочу сказать: старайтесь совершенствоваться, воспитывать себя. Это непростой труд, но я верю, что если каждый человек на Земле приложит хотя бы чуточку усилий, то этот мир станет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.