Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль памятников в жизни людей? По тексту В. П. Катаева «Вспоминаю, как в середине двадцатых, разговорившись, подошли мы к памятнику Пушкину и уселись на бронзовые цепи, низко окружавшие памятник…» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль памятников в жизни людей? Именно это вопросом задается В. П. Катаев в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над вопросом, автор пишет, что изучал Москву и навсегда запомнил её в ту пору, когда ещё был пешеходом, что каждый новый день открывал для себя новые подробности города, множество произведений архитектурного искусства (15-17 предложение). Этот пример явно показывает, что памятники способны помочь человеку познать город с разных сторон.

Именно через их изучение люди получают эмоции и складывают определенное мнение о городе, которое ещё долго будет жить в сердцах людей.

Раскрывая проблему, автор также рассказывает, что без памятников в городе образуется противоестественная пустота. Писатель в такой среде не ощущает свой дом и считает, что он находится в другом измерении (33 предложение). Данный эпизод показывает, что памятники придают городу насыщенность, полноценность. Они помогают ощущать уют города, а также позволяют узнавать улицы и значимые места.

Оба примера, дополняя друг друга, дают читателю понять, что памятники играют огромную роль в жизни людей. Без них люди бы не чувствовали атмосферы города и не получали бы бесценные эмоции от изучения улиц.

Авторская позиция ясна. В. П. Катаев считает, что без памятников город потерял бы всякий интерес для изучения, без них люди не могли бы узнать историю города и его подвиги.

Я согласен с автором. Действительно, памятники помогают познать город с разных сторон и придают ему особенность и историческую уникальность. В русской литературе тоже есть мнения относительно памятников. В произведении А. С. Пушкина “Медный всадник” памятник является олицетворением событий Петровской эпохи. С его помощью автор переосмысляет действия Петра I, освещает важность его реформаторских начинаний. Таким образом, можно сделать вывод, что памятники играют невероятно важную роль в формировании истории города, поскольку несут в себе историческую ценность.

Подводя итог, ещё раз хочется отметить, что все без исключения монументы и исторические здания играют огромную роль в формировании облика города, ведь они помогают понять его атмосферу и уникальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском