Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди противоположных взглядов быть друзьями? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Иметь настоящих друзей, готовых прийти на помощь в тяжёлую для тебя минуту, - большое счастье. А если их нет, то человек ощущает пустоту, чувствует себя одиноким. Почему же трудно найти верного друга? Почему мы часто расстаемся с одними людьми и сближаемся с другими? Дружба должна основываться на общих интересах, схожих взглядах, естественном и искреннем желании быть нужным людям. Только тогда возможно пронести чистые и светлые отношения через всю жизнь, полную тревог и разочарований.

Именно так и было у Александра Сергеевича Пушкина, рядом с которым всегда находились настоящие и верные друзья. Пушкин очень дорожил ими. Особенно близок стал поэту Иван Пущин. Они познакомились ещё в Лицее и пронесли свои тёплые и искренние чувства через всю жизнь. Их роднило многое: общие взгляды на жизнь, стремление к свободе, безграничная любовь к литературе.

Ярким подтверждением преданной дружбы может служить стихотворение «И.И. Пущину», посвящённое поэтом своему лицейскому товарищу – декабристу, сосланному в Сибирь. По жанру это произведение является посланием, поэтому и начинается с обращения:

Мой первый друг, мой друг бесценный!

Эпитет «бесценный» говорит о благодарности Пушкина своему товарищу. Он с теплотой вспоминает о том, как в январе 1825 года Иван Пущин, не боясь, несмотря на предостережения знакомых, навестить своего опального друга в ссылке, приезжает в село Михайловское. Поэт выражает свои искренние чувства в следующих строках:

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединённый,

Печальным снегом занесённый,

Твой колокольчик огласил.

Сколько тепла, нежности звучит в этих словах! Читая стихотворение, можно сказать, что А.С.Пушкин не был обделён заботой, любовью, преданностью и пониманием. Он ценил своих друзей, и они отвечали ему тем же.

Но иногда друзья оказываются и мнимыми. Вспомним, например, героев романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова. Оба молоды, энергичны. Аркадий – натура мягкая, романтичная. Он любит искусство. Аркадий Кирсанов восхищается своим другом, старается подражать ему. Базаров даже в какой-то момент желает перевоспитать своего почитателя, сделать «своим». Но вскоре убеждается, что это неосуществимо. Заявляя, что Аркадий намерен идти по стопам своего «дядюшки», называет его нежной душой и размазнёй. Сам же Базаров – натура сильная и страстная. В конечном итоге пути этих двух, казалось бы, друзей расходятся. Почему? Аркадий оказывается мнимым учеником Базарова. По своим идейным соображениям он, конечно, на стороне «отцов», представителей либералов. Он вял и слаб – политическая борьба не для него. Поэтому герои расходятся. И Базаров остаётся один.

Так и в современном обществе многие испытывают одиночество. Отсюда тотальное увлечение Интернетом. Некоторые молодые люди сутками просиживают в социальных сетях! Всё это происходит лишь потому, что у них нет верных друзей. Можно на какое-то короткое время сблизиться с человеком, имеющим другие взгляды на жизнь. Спорить с ним, доказывать свою правоту. Но со временем каждый из этих людей пойдёт своей дорогой. Истинные друзья должны быть единомышленниками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.