Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди быть друзьями при расхождении во взглядах на жизнь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Различные по характеру и взглядам люди нередко становятся друзьями в силу различных обстоятельств. Они взаимно дополняют друг друга. Конечно, сближаются не совсем крайние противоположности, а те, кто может понять и принять недостатки другого человека. Даже если друзья пытаются разоблачить друг друга в слабостях и недостатках, то делают, не переставая любить в тебе человека.

Несмотря на внешнюю непохожесть герои многих литературных произведений сходятся, их дружба длиться многие годы. И они не только приятно проводят время вместе, но и пытаются исправить недостатки друг друга, выручают в беде, вместе радуются даже маленьким успехам. Даже если не всегда удаётся повлиять на друга так, как бы тебе хотелось, настоящие друзья не занесут его из-за этого в разряд второстепенных людей. Несовершенства друга не способны принизить его значение для тебя.

Примером бескорыстной и долгой дружбы между различными во взглядах людьми могут служить отношения Штольца и Обломова в романе Гончарова «Обломов». Эти два героя начали дружить ещё во времена их школьной учёбы. «Тепличное» воспитания Ильи развило в нём бездеятельность и мечтательность. Требовательное воспитание Андрея делают из него целеустремлённого самостоятельного человека. Различие в характерах не помешало им продолжить дружбу.

Штольц старается преобразовать друга в лучшую сторону, решает проблемы с поместьем Ильи Ильича. Обломов способствует душевному равновесию своего друга, который рядом с Ильей чувствует себя хорошо. Даже после смерти Обломова Штольц помогает его вдове и берёт на воспитание сына Ильи Ильича. На примере отношений Обломова и Штольца можно сказать, что дружба людей с разными взглядами не только возможна, но и может приносить им пользу.

Ещё один пример дружбы разных людей встречается у Александра Сергеевича Пушкина в романе «Евгений Онегин». Молодой столичный прожигатель жизни Евгений Онегин дружит с поэтом-романтиком Владимиром Ленским: «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень…». Онегин скучал в сельской глуши. Образованный, искренний, пылкий Ленский мог скрасить его однообразную жизнь. А Ленский нуждался во внимательном слушателе и опытном советчике.

Если брать зарубежную литературу, то неоспоримым аргументом возможности крепкой дружбы между людей разных взглядов и разного социального положения может стать пример отношений Филиппа и Абделя в произведении «Второе дыхание» Поццо ди Борго. По этой книге снят фильм «1+1». Инвалид Филипп стал жить интересно и поверил в свои силы благодаря Абделю, который вышел из тюрьмы и устроился к нему в сиделки. Абдель смог стать терпимее и добрее благодаря этой дружбе.

Подводя итоги сказанному, можно смело утверждать, что дружбе не мешают различия в характерах, социальном положении, образе жизни и привычках людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.