Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему людям не хватает любви, доброты, милосердия? По тексту А. А. Лиханова «Чего нам так не хватает?..» (ЕГЭ по русскому)

Почему людям не хватает любви, доброты, милосердия? К чему приводит нехватка этих качеств? Именно над этими вопросами заставляет нас задуматься автор текста А. А. Лиханов.

Автор повествует читателю о польском педагоге Януше Корчаке, который посвятил всю свою жизнь самоотверженной и терпеливой любви к детям-сиротам. Мы понимаем, что только с помощью доброты и любви к детям мы можем воспитать достойное поколение.

Обобщая сказанное, писатель хочет донести нам мысль о том, что в жизни есть вечные ценности, и в первую очередь речь идёт о любви к детям, милосердии, гуманизме.

Позицию автора, на мой взгляд, можно сформулировать следующим образом: в современном мире ценности мнимые подменяют ценности подлинные.

Для многих людей доброта и любовь — малозначимые, второстепенные качества, даже мешающие достижению их личных целей. Такие люди в дальнейшем остаются одинокими и не получают доброты от окружающих. К таким последствиям приводит нехватка любви, доброты, милосердия.

Мне близка точка зрения автора. Я считаю, что люди из-за своих проблем, личных стремлений не замечают настоящих человеческих ценностей — любви, милосердия, доброты к людям. Вместо этого, мнимые ценности выходят на первый план: стремление достичь карьерного роста, получение материальных благ. Часто мы можем заметить, что по улицам проходят сотни людей, и у каждого в голове мысли о себе, о своих проблемах, желаниях. Они идут и не замечают тех, кто по-настоящему нуждается в доброте, любви и сострадании.

Подводя итоги, можно ещё раз с уверенностью сказать, что жизнь ещё не раз поставит перед нами вопросы по теме любви, доброты, но мнение А. А. Лиханова мне кажется правильным, отражающим вековые нравственные идеалы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.