Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений между людьми Что такое настоящая дружба? (ЕГЭ по русскому)

Может быть, это верность или преданность, любовь или ненависть, добро или зло? Об этом рассуждает в своей статье А. Максимов, поднимая проблему взаимоотношений между людьми.

Автор говорит о том, что в его жизни были верные и преданные друзья, которые старались помочь в трудные минуты. Эти поступки навсегда остались в памяти. И благодаря им он всегда старается «за преданность платить преданностью, за любовь – любовью».

Позиция автора понятна. Он хочет, чтобы дружба была естественным и искренним желанием.

В данном случае с авторской позицией нельзя не согласиться. В нашей современной жизни, как не печально это осознавать, мы не торопимся делать добрые дела, у нас нет настоящих и верных друзей, которые смогут морально поддержать в трудную минуту.

И многие люди даже и не задумываются над столь острыми проблемами. А наверное, зря.

В настоящее время средства массовой информации буквально пестрят сообщениями об одиноких людях, которые остались один на один со своими бедами и горестями. Приходит на память история, услышанная мною в одной из популярнейших передач первого канала. Известная актриса, исполнительница главной роли фильма «Полосатый рейс» умерла будучи одинокой и несчастной женщиной. Да, люди, у которых нет настоящих друзей, ощущают пустоту. Это, на мой взгляд, самое страшное в жизни! Тяжело осознавать, что ты уже никому не нужен!

Из читательского опыта могу отметить, что у Александра Сергеевича Пушкина были настоящие и преданные друзья. Ярким подтверждением этого может служить стихотворение «Пущину», посвящённое поэтом его лицейскому товарищу – декабристу Ивану Пущину., сосланному в Сибирь. Пушкин с теплом вспоминает о том, как в январе 1825 года, он не побоялся, несмотря на предостережения знакомых, навестить своего друга в ссылке, в селе Михайловском. Поэт выражает свою искреннюю благодарность в следующих строках:

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединённый,

Печальным снегом занесённый,

Твой колокольчик огласил.

Читая это стихотворение, можно сказать, что А.С.Пушкин не был обделён заботой, любовью, преданностью и пониманием.

Многие в современном обществе испытывают одиночество. Всё это происходит лишь потому, что у них нет верных друзей, а если и есть, то они не находят должного взаимопонимания, не чувствуют тепла, не ощущают ласки, заботы, любви. Чтобы избежать этого, нужно прежде всего думать не только о своём «Я», но и о тех, кто готов помогать в сложных ситуациях, несмотря ни на что. А если в вашей жизни уже существует верный товарищ, то берегите его, потому что на белом свете ценнее дружбы нет ничего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.