Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова и её крах в произведении «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Главный герой романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» — Родион Раскольников — «задавлен бедностью», труслив и слаб. Мысли мешались в его голове, столько злобного презрения уже накопилось в душе молодого человека, что он выдвинул теорию.

К совершению убийства героя привели не желание помочь матери или использовать деньги самому, не мечта о счастье ближних. Суть теории сводится к тому, что всех людей можно разделить на два «разряда»: на «тварей дрожащих» (обыкновенных) — материал, людей послушных и консервативных, и на «собственно людей» (необыкновенны — имеющих дар сказать новое слово).

Для проверки теории Родион задумывает убить старуху-процентщицу, но в результате убивает и её сестру Лизавету.

Денег он почти не берёт, а что успел взять — запрятал. Его теория предполагала отсутствие душевных мук, угрызений совести — ведь это убийство во благо человечества. Порфирий Петрович задаёт главному герою опасный вопрос: как отличить, к какому разряду относится человек, и что будет, если люди перепутают свою принадлежность, и начнут «устранять все препятствия»? Отвечая на этот вопрос, Раскольников должен был «расколоться».

После преступления главный герой испытал потрясение, отчуждение от близких, «ощущение разомкнутости и разъединённости с человечеством», отвращение к себе. Бедный студент осознаёт: «Я… не старушонку убил, я себя убил». Смерть матери и страдания сестры — расплата за вмешательство в «божий промысл». Желая всеобщего блага, он преследовал свои эгоистические цели. Родион столкнулся с осмеянием и осуждением теми самыми «униженными и оскорбленными», ради которых он шёл на преступление.

Возможностью нравственного перерождения Родиона становится любовь к Соне Мармеладовой. Судьбы героев пересеклись в самые трагические моменты их жизни. Соня, оказавшись в тяжёлом положении, не очерствела душой. Она была глубоко верующим человеком, всегда жила по совести и любила людей христианской любовью. Поэтому Раскольников внушил её чувство глубокого сострадания.

С кого же герой брал пример? «Заметов брякнул: — Уж не Наполеон ли какой будущий и нашу Алёну Ивановну на прошлой неделе топором укокошил» — и Порфирий, и Заметов подозревали Родиона в убийстве, и сам герой подтвердил, что хотел быть похожим на Наполеона. Совесть не давала ему покоя, а деньги так и не использовал.

Таким образом, Ф. М. Достоевский хотел показать, что всегда важно не терять своё человеческое лицо, свои нравственные ориентиры: даже в трудной ситуации нельзя переступать черту добра и зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.