Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиск по сайту

У нас более 50 000 материалов воспользуйтесь поиском! Вам повезёт!

Историко-культурный потенциал Лидского района реферат 2 часть (Школьные сочинения)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

4. Костёл Милосердия Божьего. Это довольно молодая постройка, ведь он был построен в 2007 году. Тем не менее, ему есть чем впечатлить. И это прежде всего его внешний вид в стиле необороко.

5. Церковь Святого Георгия. Она была построена в Лиде в 1875 году. Вообще, первоначально хотели сделать часовню на кладбище, а не церковь в честь Георгия Победоносца. Но, как говорится, «человек предполагает, а Бог располагает».

Эта церковь была сделана совместными усилиями Иосифом Кояловичем, который руководил строительством, и мещанином Анатолием Васневским, который финансировал его. Оба были похоронены на кладбище возле церкви, как и многие другие значимых для города людей.

В 1919 году, когда территория Лиды была захвачена поляками, это был единственный действующий православный храм.

Хоть поляки старались действовать против него, у них ничего не вышло.

Сейчас она выглядит по-другому, чем в те времена. И виной тому реорганизация в 1990-х годах. У церкви появились кирпичные стены, новая крыша и новое здание храма.

Сейчас там находятся молодежное братство, сестринский приход, библиотека и воскресная школа. Но особенно церковь гордится своими иконами: Богоматери «Всех скорбящих Радость», преподобного Серафима Саровского, Виленская Остробрамская Богоматери, точная копия Серафимо-Понятаевской «Знамение». Святого Николая Чудотворца из Греции.

В Лиде есть ещё много материально – культурных ценностей, но если на всех останавливаться подробно, то и дух томов не хватит. Поэтому я описала среди них те, которые наиболее важные и о которых больше всего информации. Среди не таких важных и не таких известных, но все равно интересных есть:

1. Бровар (адрес г. Лида, ул. Мицкевича, 32, дата строительства 1874-1912 годы)

2. Казармы (дата строительства 19 – первая половина 20 века)

3. Костел Вознесения Девы Марии (микрорайон Индустриальный, был построен после 2000 года)

4. костел Непорочного Зачатия (вообще их два в Лидском районе. Но я решила объединить их в один пункт. Первый из них имеет более богатую историю, но второй впечатляет своей архитектурой)

5. Костел Святой семьи (построен в 2010 году в стиле неоготики)

6. Монастырь пиаров

7. Пожарное депо первой половины 20 века

8. Церковь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

9. Церковь Всех Святых

10. Церковь гарнизонная Святого Радонежского

11. Церковь гарнизонная Троицкая

12. Часовня Святой Варвары

13. Православный храм Христа Спасителя

14. Часовня усыпальница первой половины 20 века на кладбище

15. Еврейское кладбище

16. Кладбище польских солдат

Нематериальное культурное наследие:

Как уже было доказано выше, Лидский район имеет свою богатую материально-культурное наследие. Но кто сказал, что это мешает нематериально-культурному наследию региона? И как оказалось, Лидский район может похвастаться и этим, хоть оно не такое богатое, как материальное:

1. Традиционное соломоплетение. Это практика распространена не только в Лидском районе, но и по всей Беларуси. И это не удивительно, ведь солома — дешёвый материал, который можно найти практически везде в деревне. Хоть он совсем недолговечный, из-за чего, например, украшение из неё меняли раз в месяц. Но это умение передавалось из поколения в поколение, поэтому оно существует и сейчас и ничего ему не угрожает.

2. Традиционное белоузорное ткачество Понеманья. В отличие от предыдущего пункта, это особенность именно этой местности. Изюминка этого ткачества в том, что оно сочетает в себе различные техники, как для профессионалов, так и для любителей. Хоть первоначально оно было предназначено для полотенец, теперь этот вид ремесла можно использовать ещё для салфеток, чайных и кофейных комплектов, шалей и шарфов, купонов и узорчатых вставок для одежды и др. Многим туристам нравится такие сувениры, сделанные их собственными руками.

Государство способствует развитию этого ремесла. Был даже создан отдел, который занимается продвижением этого вида ткачества. Вот как звучит полное его название: «Отдел ремесел и традиционной культуры государственного учреждения «Лидский районный центр культуры и народного творчества».

Хоть в белорусских музеях можно найти много рушников и скатертей, сотканных на территории Понеманья в конце ХІХ – начале ХХ в и известно, что в свое время оно было очень распространено. Это явление до сих пор мало изучено.

Если вы хотите увидеть лучшую коллекцию полотенец этого вида ткачества, то вам в Гродненский государственный историко-археологический музей. Есть такие вещи и в музейном собрании отдела древнебелорусской культуры ГНУ "Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси”. Два полотенца из этой коллекции, происходящих из деревень Минойты и Збляны Лидского района, представлены в научных изданиях "Помнікі мастацкай культуры Беларусі” (Мінск: Беларусь, 2012. – с. 306. ). Асаблівасці белых ручнікоў Гродзеншчыны апісаны ў выданні “Традыцыйная мастацкая культура беларусаў. Том 3. Гродзенскае Панямонне. Кн. 2” (Мінск: Выш. шк. , 2006). Из них мы узнаем, что в свое время этот вид качества был распространен в не только Лидском районе, но и во всей территории теперешней Гродненской области и приграничных с ней районах Польши, а стилистически и технологически они близки к народным тканям Литвы и Латвии. Их особенностями были монохромность, обилие мелкоузористой текстильной фактуры и переплетения, совершенство исполнения. Но к концу 20 века они стали использоваться всё реже и реже.

Но, как показывает практика, она сохранилась не только в памяти людей, но и использовалась в быту. И до сих пор встречаются люди, владеющие этим ремеслом, перенявшие его от своих предков. Более того ткачество «переехало» из деревни в город и теперь прошло более 7 лет, как в Центре культуры навыки традиционного белоузорного ткачества совершенствуют это ремесло, чтобы получить нужное качество готовых изделий. Но все же есть проблема, с которой местным властям лучше решить — нет программ финансирования, которые могли бы способствовать развитию, совершенствованию и популяризации традиционного белоузорного ткачества.

Природные памятники:

В Лидском районе есть еще и памятники природы. К сожалению, в Лиде нет памятников республиканского значения, зато местных вполне предостаточно:

Биологический Заказник Республиканского Значения «Докудовский». Он был создан 5 марта 1990 года. В этот день появилось Постановление Совета Министров Белоруской ССР № 48. Причинами создания заповедника стали:

1) сохранение мест и естественных условий произрастания клюквы

2) стабилизация гидрологического режима верхового болота на месторождения торфа «Докудовское».

Двадцать третьего июля 2014 году Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №716 его границы были изменены, как и режим охраны и использования. В результате преобразования площадь заказника уменьшилась с 1989 га до 630, 34 га. Это было связано с тем, что немалая часть земель подверглась дегродации, причиной которой стала неразумная мелиорация, которая при этом привела к пожарам 1992-2002 гг., которые оставили обширные участки вторичных после пожарных сообществ, не представляющих ценности для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природного комплекса заказника.

2. Гидрологический Заказник Местного Значения «Березина». Он был создан 28 января 1997 года решением Лидского районного исполнительного комитета №11. Цели создания заповедника:

- стабилизация экологической обстановки

- обеспечения естественного гидрологического режима реки Дитва в среднем её течении и на прилегающих территориях

- также восстановления и сохранения биологического разнообразия растительного и животного мира.

Управлением этим заказником занимается Лидский райисполком, а содержит его Управление под названием «Лидский районный организационный структура» республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

3. Ботанический Памятник Природы Местного Значения «Парк «Горни». Это самый старый из всех памятников природы. Его объявили памятником местного значения решением исполнительного комитета Лидского районного Совета депутатов трудящихся №243 от 24. 12. 1964 г. Хоть его история началась задолго до этого, ещё в 1881 году. Тогда это была инициатива царской Государственной лесной охраны при образовании Лидского лесничества. Кстати, до сих пор здание этого лесничества расположено там.

Там есть много интересных мест, которых стоит посетить. Это и пасека, на базе которой создан музей истории развития пчеловодства, и музей истории лесного хозяйства Гродненщины на базе бывшей шишкосушилки, и исторический памятник «Могила Неизвестного солдата», и региональный лесной экологический образовательный центр. Также сейчас там находятся 2071 экземпляров деревьев, среди которых 7% от общего их количества старше 130 лет, и кустарников, относящихся к 32 видам 24 родов.

Так реализован ли потенциал Лидского района? К сожалению, не до конца. Хоть там есть много мест привлекательных для туристов, но их могло быть намного больше. Например, на территории района есть городище, которое можно было бы восстановить или хотя бы создать электронный аналог, как это сделали в Литве. Остается только надеяться, что в ближайшем будущем появятся программы, которые изменят это дело в лучшую сторону.

Заключение

Мы выяснили, что Лидский район имеет богатое историко-культурное наследие. Он богат как материальным, так и нематериальным культурным наследием. Поэтому тут каждый может найти что-нибудь для себя. Но, тем не менее, весь его потенциал в этом направлении не реализован. И остается только надеяться, что власти уделят этому вопросу больше внимания и средств, и в будущем в Лидском районе появятся новые достопримечательности, которыми будут гордиться не только местные жители, но и вся страна.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Тема раскрыта глубоко и разносторонне. Однако рекомендую "доработать" заключение.

Правописание и речевое оформление

«постройка, ведь он был» - она была построена.

«Тем не менее, ему есть» - запятая не требуется.

«есть чем впечатлить» - запятая перед «чем».

«и многие другие значимых для города людей» - значимые… люди.

«Хоть поляки старались действовать против него» - что значит «действовать против него»?

«дух томов» - двух.

«Поэтому я описала» - в реферате нельзя использовать «я».

«описала среди них те, которые наиболее важные» - важны.

«свою богатую материально-культурное наследие» - своё.

«И это не удивительно» - неудивительно.

«этой местности. Изюминка этого ткачества» - повтор: этой, этого.

«техники, как для профессионалов» - запятая не требуется.

«нравится такие сувениры» - нравятся.

«сотканных на территории Понеманья в конце ХІХ – начале ХХ в и известно» - запятая перед «и».

«распространено. Это явление до сих пор» - запятая вместо точки.

«то вам в Гродненский государственный» - то вам следует идти.

«в не только Лидском районе» - не только в Лидском районе.

«Более того ткачество» - запятая после «Более того».

«проблема, с которой местным властям лучше решить — нет программ финансирования» - лучше скорее решить. Запятая после «решить».

«дегродации» - деградации.

«обеспечения естественного» - обеспечение… и сохранение.

«также восстановления и сохранения» - восстановление и сохранение.

«мест привлекательных для туристов» - запятая после «мест».

«может найти что-нибудь для себя» - что-нибудь интересное для себя.

«Но, тем не менее, весь его потенциал» - запятые не требуются.

«что власти уделят этому вопросу больше внимания и средств, и в будущем» - запятая не требуется.

Таким образом, 4 из 5.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение