Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Культурный человек: кто он? (Школьные сочинения)

Культурный человек – это воспитанный, вежливый, образованный человек, который умеет вести себя в обществе, знает правила этикета, отличается презентабельным внешним видом и хорошо относится к окружающим. Кроме того, такой человек обязан обладать и внутренней культурой . Он должен быть добрым, искренним, ответственным, способным на глубокие чувства, иметь высокие моральные качества и стремиться к саморазвитию. Культурный человек предан своей стране, знает ее историю, культуру и национальные традиции. Такой человек приятен в общении, он уважает себя и окружающих.

Культурными людьми сложно назвать чиновников из поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души». В этом произведении автор ярко показывает жизнь помещиков и чиновничества. Н.В Гоголь раскрывает характер каждого персонажа. У героев этого произведения – Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича и Плюшкина невысокий уровень образованности и культуры, они не читают книги, круг их интересов сильно ограничен, их жизненные ценности довольно примитивны, у этих людей нет никаких духовных запросов.

Никто из помещиков не стремится к саморазвитию. Я считаю, что таких людей ни в коем случае нельзя называть культурными.

По-настоящему культурной можно назвать Татьяну Ларину, героиню произведения А.С Пушкина Татьяну. Татьяна – простая девушка из довольно бедной дворянской семьи, которая живёт в своем имении вместе с матерью и сестрой . Она тихая, умная, вежливая и довольно образованная девушка, она чиста душой и мечтательна. Татьяна очень любит читать романы, которые развивают ее воображение, воспитывают в ней чувствительность. Её поступки в течение произведения показывают Татьяну как очень искреннюю девушку, способную на глубокие чувства и имеющую высокие моральные качества. Кроме того, можно проследить, как героиня изменяется с начала романа. После переезда в Петербург и женитьбы Татьяна превращается в «светскую даму», она учится держать себя в свете, но при этом она не теряет своих внутренних качеств. Татьяна остаётся верной своим принципам, она честна по отношению к своему супругу, у нее появляется собственное достоинство. Можно сказать, что она способна к саморазвитию. Мне кажется, Татьяну можно назвать культурным человеком.

Таким образом, мы видим, что далеко не каждый человек является культурным. Кроме хорошего знания этикета и умения держать себя в обществе, нужно быть образованным, высоконравственным, честным человеком. Необходимо постоянно заниматься саморазвитием: узнавать что-то новое, пытаться понять чувства и поступки окружающих людей, относиться с уважением к чужим интересам, работать над собственным характером, развивать в себе внутреннюю культуру, а добрые поступки нужно совершать из внутренних нравственных побуждений, а не для того, чтобы получить какую-либо выгоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.