Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто он — культурный человек? (Школьные сочинения)

Понятие "культура" — очень объёмное понятие, оно многозначно, у него нет единого определения. Термин "культура" произошел от латинского "возделывание".

Какого человека можно назвать культурным? Какими качествами он должен обладать? Кого я считаю культурным человеком? Поразмышляю над этими вопросами. Многие скажут, что культурный человек — это человек образованный. Несомненно, это так. Я считаю, что культурный человек должен обладать обширными, глубокими знаниями, должен быть разносторонне развит, но одних знаний недостаточно, чтобы быть культурным. Ведь можно быть высокообразованным и с презрением относиться к людям. Злого человека нельзя назвать культурным.

Культура тесно связана с такими понятиями как воспитанность, интеллигентность, доброжелательность, милосердие. "Культура есть любовь к человеку", — считал

Н. К. Рерих.

Культурный человек уважает себя и окружающих, он чтит своих родителей и других людей старшего поколения. Остается человеком в любых жизненных ситуациях. Любит природу. Он патриот своей страны, знает историю Родины, чтит традиции предков.

Ещё одним показателем культуры человека является его язык. По мнению Д. С. Лихачева, "Язык человека — гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры". Культурный человек следит за правильностью своей речи. Она должна быть грамотной, логичной, красивой, вежливой, не содержать сквернословий.

Немаловажный признак, по которому определяется культурный уровень человека, — это саморазвитие, умение стремиться к новым знаниям. Постоянное совершенствование отличает культурного человека от других людей.

Подводя итог размышлениям, я думаю, что культура человека складывается из многого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.