Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема выбора профессии по тексту М. Веллера «Хочу быть дворником…» (ЕГЭ по русскому)

Проблема данного текста заключается в выборе профессии.

Проблема текста важна и необходима ведь выбор жизненного пути — это выбор профессии, которой мы должны будем посвятить всю свою жизнь. Важно правильно определить свой путь, и не сходить с него, чтобы в будущем не жалеть о своём выборе, а чувствовать счастье и удовлетворение от выбранного вами пути.

Наиболее ярким примером данной проблемы послужит нам пример из жизни Михаила Иосифовича. В котором рассказывается о том, что взрослые не спрашивая детей, не обращая внимания на их мечты, интересы и увлечения водят их на курсы английского языка, отправляют в музыкальные и художественные школы.

Тоже самое произошло и с нашим героем, который мечтал стать дворником, но из-за учений взрослых становиться академиком, а не тем, кем мечтал быть.

Это наглядно показывает нам то, что зачастую дети становятся не теми, кем мечтали, а теми какими их задумали взрослые.

Другим не менее ярким примером является то, как Михаил смог воплотить свою мечту. Для того, чтобы реализовать её Веллеру пришлось сделать круг длиною в жизнь, чтобы почувствовать себя наконец по настоящему счастливым. Тот самый момент счастья начался после того, как он вышел на пенсию. Он занялся именно тем, чем хотел всю свою жизнь, а именно стал дворником: «И теперь я встаю раньше всех, вдыхаю чистую прохладу рассвета, шурша гоню метлой осенние листья, и все жильцы знают меня и, идя на работу, здороваются со мной и улыбаются».

Этот пример нам показывает то, что есть люди, которые свернув с правильного жизненного пути, возвращаются на так скажем путь «истинный».

Приведённые примеры друг друга взаимодополняют. В них говорится о том, что выбор профессии — это сложный выбор, потому нужно выбирать то дело, которое нравиться тебе, а никому-то другому.

Авторская позиция выражена чётко. Веллер говорит о том, чтобы жить счастливым нужно сделать этот важный выбор, который будет опираться ни на чьё то мнение, а лишь на то, по душе ли тебе эта профессия или нет. В этом выборе лучше полагаться и слушать только себя, ведь это твоя жизнь и тебе с этим выбором жить.

С мнение автора нельзя не согласиться. При выборе профессии обращайте внимание на свои интересы и увлечения. Нужно выбирать ту работу, на которую ты будешь каждое утро вставать с улыбкой, которая будет тебе приносить счастье и удовольствие оттого, что ты «здесь и сейчас» будешь находиться там. К такому исходу может прийти любой человек, если он будет упёртым и настойчивым, правда бывают исключения.

В заключении вышесказанного, хочу добавить, что эта проблема, скорее всего, будет актуальна всю нашу жизнь. Ведь не у многих хватает смелости возразить окружающим, которые строят твоё будущее, совершенно тебе не подходящее. Но в любом случае надо стремиться к осуществлению своей мечты, именно своей, а некоторую тебе упёрто навязывают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.