Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изменяется отношение человека к Родине во время общей беды? 3а эти месяцы тяжёлой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина (ЕГЭ по русскому)

25 из 25
Оценка эксперта внизу

Как изменяется отношение человека к Родине во время общей беды? Именно эта проблема находится в центре внимания Алексея Николаевича Толстого.

Размышляя над этим вопросом, автор обращает внимание читателей на людей, которые способны “далеко отлететь от гнезда”, забыть свое истинное происхождение и разгневаться на родную страну: “Что видел я хорошего от нее, что она мне дала?” Этот пример показывает, что в мирные годы “счастливый” человек не всегда ценит Родину.

Далее А. Н. Толстой отмечает, что во время всеобщей беды приходит осознание того, что нельзя спастись в одиночку. Люди в этот момент “собираются у своего гнезда” и направляют весь “гнев и ярость” в готовность умереть за родную землю, так как кровная связь с ней ощущается лишь в “месяцы тяжелой борьбы”.

Таким образом, с помощью приема противопоставления, автор показывает, что связь человека с Родиной глубже познается во время общей борьбы с врагом.

Алексей Николаевич Толстой считает, что отношение человека к Родине изменяется во время бедствий. В такие моменты люди начинают ценить необыкновенную историю родной земли и объединяться в единое целое, чтобы преодолеть общее несчастье.

Я согласна с мнением автора. На мой взгляд, истинный патриотизм и готовность сражаться за независимость своей страны проявляется именно в тяжелые времена. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы 19 века.

Так, в произведении Льва Николаевича Толстого “Война и мир” Андрей Болконский изначально отправляется на войну с жаждой славы и с целью прочувствовать настоящие эмоции.

После нескольких сражений его начинает волновать уже не собственная мечта, а судьба русской армии, которая воюет против французов. Он чувствует ответственность за Отечество, поэтому считает необходимым быть там, где особенно трудно. В этом проявляется истинный патриотизм героя.

В заключение хочется отметить, что отношение человека к Родине действительно изменяется во время всеобщей беды. В такие моменты люди способны объединяться, чтобы преодолеть несчастье и защитить родную землю.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Как изменяется отношение человека к Родине во время общей беды?»

К2. –6(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Смысловая связь должна содержать анализ. У вас только вывод. Это прошу учесть

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. –1(из 1). Аргументация собственного мнения правильная, с хорошим литературным примером.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 2 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.повтор: «Родина»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Работа хорошая грамотная. Молодец! Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском