Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладает настоящий герой? По В. П. Катаеву «Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Какими качествами обладает герой? Такой вопрос хотя бы раз в жизни задает себе человек. Эта проблема волнует и писателя В. П. Катаева.

Автор рассматривает эпизод из жизни Ковалева. Он — наводчик, который участвовал в двух войнах двадцатого века. Мужчина был «знатоком своего дела», гениальным наводчиком. В моменты опасности солдат не отступал ни на шаг, стрелял из своего орудия до последнего патрона, потом брал автомат и ящики с гранатами.

Наводчик был храбрецом, который сознательно и страстно любил Родину. Этот пример показывает, что люди, стремящиеся защитить свою страну, любят её.

Писатель обращает внимание, что Ковалева не раз командование пыталось повысить в должность. Однако мужчина не стремился за высокими чинами. Он говорил, что наводчик — это его «настоящие дело». Этот эпизод дает понят, что человек, который не стремится получить высокое звание, который хорошо выполняет свою работу, приносит больше пользы.

Приведенные мной примеры тесно связаны. В первом отражается любовь к Родине, во втором — важные черты характера человека. Эти примеры, дополняя друг друга, помогают понять нам позиция автора.

В. П. Катаев приходит к следующему выводу: настоящий герой — это тот человек, который любит свою Родину, готов отдать все силы ради неё. Он не гонится за чинами, а ответственно выполняет положенную работу. Для него самое главное долг перед страной.

С мнением автора сложно не согласиться. Действительно, люди, которые совершали подвиги во время войн, любили свою Родину. Многие шли, рискуя своей жизнью, не задумываясь о том, что их могут повысить в должности. В качестве примера можно вспомнить Александра Матросова. Он закрыл собой огневую точку противника, чтобы помочь товарищам.

Таким образом, герой — это тот человек, которые любит Родину, готов защищать её даже ценной своей жизни. Он не гонится за чинами, а достойно выполняет положенную ему работу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Какими качествами обладает герой?»

К2. –6(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Смысловая связь правильная. Но стоило бы упомянуть и о храбрости героя при ссылке на первый пример.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. –1(из 1). Аргументация собственного мнения правильная.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

Тире между подлежащим и сказуемым: «Для него самое главное долг перед страной». Правильно: : «Для него самое главное – долг перед страной».

К9. – 0 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Построение сложноподчиненного предложения: «обращает внимание, что Ковалева не раз командование пыталось…». Правильно: «: «обращает внимание на то, что Ковалева не раз командование пыталось…»

2. Нарушение норм управления: «не стремился за высокими чинами». Правильно: не стремился (к чему?) к высоким чинам; или: не гонялся за высокими чинами.

3. нарушение норм управления: «помогают понять нам позиция автора». Правильно: помогают понять (что?) позицию автора

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1.повтор: «любил, любит»

2. повтор: "стремился, стремится»

3. повтор: «любит Родину». В конце сочинения употребляется очень часто.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Работа хорошая. Есть недочеты . Есть ошибки в речи. Поработайте над ними. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.