Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Исповедь Мармеладова» (Достоевский Ф. М.)

Встреча с Мармеладовым происходит во второй главе первой части романа, после пробы Раскольникова — похода к старухе-процентщице. Вслед за данным эпизодом последует получение героем письма от матери, случайная встреча с Лизаветой и наконец, ограбление. Встреча Раскольникова с Мармеладовым происходит в распивочной неслучайно: отставной чиновник проводит всё своё время в кабаке, где он давно известен как «забавник», пропивая последние деньги.

Таким образом, подробная портретная характеристика показывает, что Мармеладов отличается от множества «пьяненьких», обитающих в кабаках и распивочных Петербурга.

Несмотря на ничтожность своего положения, герой сохраняет в себе остатки сознания, которые заставляют его раскаиваться в собственном образе жизни.

Семен Захарович Мармеладов, имея 14-летнюю дочь Соню, женится на Катерине Ивановне — офицерской вдове с тремя малолетними детьми. Он предлагает ей брак из жалости к ее безнадежной нищете, но не может «угодить» гордой женщине, получить хоть долю сострадания в ответ. Трудности на работе и равнодушие Катерины Ивановны побуждают его «прикоснуться к рюмке». И вот, когда семья впадает в крайнюю нищету, а дочь Соня получает «жёлтый билет», Мармеладов в последний раз собирается с силами и получает место на поруках Ивана Афанасьевича — это становится самым счастливым событием в жизни семьи.

Однако жизнь семьи налаживается ненадолго: Мармеладов крадет и пропивает все нажитые деньги, пять дней не появляется дома и ночует на «на сенных барках». Слабовольный, зависимый от выпивки герой оказывается не в силах содержать Катерину Ивановну и детей.

Содержание исповеди Мармеладова больше всего схоже с сюжетом новозаветной притчи «Кающаяся грешница», в которой грешная женщина своей любовью вымаливает прощение у Иисуса Христа. «А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит». Мармеладов представляет Христа милосердным, даруя грешникам надежду на прощение.

Мармеладов ясно осознает ужасающее положение своей семьи и справедливо обвиняет в этом себя и свое «скотское» поведение. Семен Захарович уже давно ищет возможности облегчить свою душу откровенным разговором о своей семье, ведь даже беспробудное пьянство не помогает ему заглушить муки совести. Сидя в трактире Мармеладов ведёт себя беспокойно, он ищет образованного, понимающего собеседника и находит его в личности Раскольникова. Родион, обыкновенно погруженный в гордое одиночество, не может справиться с раздражением от присутствия пьяницы. Раскольникову трудно понять, откуда в его собеседнике «эта болезненная любовь к жене и семье». Родион и Семен Захарович не могут понимать не могут понять друг друга, хотя оба находятся в тяжелом состоянии.

Встреча двух героев в питейном заведении неслучайна, она должна стать знаком судьбы для Раскольникова, ведь Мармеладов своей глубоко религиозной исповедью, полной милосердия к каждому живущему, опровергает теорию героя. Однако на Раскольникова, потерявшего веру, утешение Мармеладова не действует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.