Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода из романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Соня Мармеладова играет важную роль в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников несколько раз приходит на ее съемную квартиру. Особенно интересна их первая встреча, которая описывается в четвертой главе четвертой части произведения.

В этом эпизоде Ф. М. Достоевский рассказывает о квартире Сони. Девушка жила в большой комнате неправильной четырехугольной формы, стены которой обклеены желтоватыми состарившимися обоями и в которой почти не было мебели. Раскольников говорит о квартире Мармеладовой: «Я бы в вашей комнате по ночам боялся».

Этот эпизод занимает немаловажное место в романе, потому что в нем представлен разговор Раскольникова с Соней.

Главный герой пытался понять, почему девушка живет такой жизнью. Он задавал ей неприятные и тяжелые вопросы (например, о её будущем и том, что ждет детей Катерины Ивановны) с целью понять, почему Соня не покончила со всем сразу, простившись жизнью. Он интересовался, не стала ли Соня сумасшедшей.

В этом эпизоде Раскольников просил Соню прочитать ему Новый завет. Девушка сначала не хотела этого делать, потому что знала, что её собеседник не верует в Бога. Однако после того, как героиня начала читать, у неё появились силы и желание сделать так, чтобы Родион Раскольников начал верить. «И он, он-тоже ослеплённый и неверующий, — он тоже сейчас услышит, он тоже уверует, да, да!..» — думала Соня. Героиня неравнодушно относилась к Раскольникову.

Немаловажным в этой главе является и то, что Родион Раскольников, совершивший преступление (о чём ещё никто не знает), готов признаться в содеянном Соне. Значит, Мармеладова для главного героя — единственный человек, которому он может доверять.

Таким образом, с этого эпизода начинается описание отношений главных героев, в жизни которых произойдет ещё немало изменений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.