Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники Раскольникова — Лужин и Свидригайлов по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

1. Почему о Лужине и Свидригайлове мы узнаем именно из письма матери Раскольникова?

Благодаря письму, полученному Раскольниковым от матери, мы узнаем о событиях, произошедших с его сестрой — Дуней. Девушка, работающая гувернанткой в семье Свидригайловых, оказывается в центре скандала: Аркадий Иванович Свидригайлов влюбляется в Дуню, о чем узнает его жена. Ревнивая Марфа Петровна обвиняет девушку и «загрязняет ее во всех домах». После восстановления честного имени девушки, к ней сватается богатый и уже не молодой господин Лужин, и она принимает его предложение.

Пульхерия Александровна старается смягчить трагичность произошедших событий, чтобы не огорчать сына. Однако она же выдает действительные облики Свидригайлова и Лужина, раскрывающиеся через отношение каждого из героев к Дуне.

Так, из письма мы делаем вывод о том, каким сложным и противоречивым человеком является Аркадий Иванович Свидригайлов. С одной стороны, он — старый развратник, испортивший репутацию Дуни. В устах Раскольникова его фамилия становится нарицательной — «Свидригайловым» называет герой похотливого франта, преследующего на бульваре девочку-подростка. Однако из письма матери мы узнаем и о поступке, реабилитирующем деспота: «Наши муки были сокращены: господин Свидригайлов одумался и раскаялся». В последующем Аркадий Иванович ещё не раз будет чередовать аморальные поступки с проявлениями гуманизма. В глазах Раскольникова он будет «подозрительным типом».

Пётр Петрович Лужин — будущий муж Дуни, заслуживает в письме матери наиболее положительную характеристику: «Человек он благонадежный и обеспеченный, служит в двух местах и уже имеет свой капитал». Недостатки жениха – чопорность, угрюмость, тщеславность Пульхерия Александровна старается не замечать или оправдать. Однако даже она, простодушная женщина, не может забыть намерений Петра Петровича взять в жены бедную и скромную девушку, которая будет вечно благодарна и рабски предана ему. Это позволяет Раскольникову сделать вывод о том, что господин Лужин — хитрец и подлец, что ещё не раз подтвердится в его подлых поступках.

Таким образом, через отношение Лужина и Свидригайлова к Авдотье раскрываются их реальные образы, черты характера, детали поведения, которые сама того не ведая, выдала Пульхерия Александровна Раскольникова в своём письме к сыну.

Этот моложавый, хорошо одетый человек одним своим видом должен был производить приятное впечатление, однако в его физиономии окружающие видели «что-то действительно неприятное и отталкивающее». И действительно, «парадный» снаружи Лужин внутри оказывается пустым, ограниченным человеком.

Именно благодаря подробной портретной характеристике героя автору удается не только показать нарциссизм, напускное щегольство Лужина, но подчеркнуть явное противоречие между его «светлой» внешностью и «темной» внутренней сутью.

3. Какова теория Лужина? По какому принципу он живёт?

Лужин стремится получить выгоду во всем, что его окружает: он входит в круг «прогрессивной молодежи», чтобы не стать жертвой «обличения и не потерять карьеру, а может, и приобрести выгодные связи. Даже жену он стремится выбрать так, чтобы руководить её жизнью — всё это, часть его экономической теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.