Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема денег в пьесе «Бесприданница» (ЕГЭ по литературе)

Завязкой пьесы А. Н. Островского «Бесприданница» является финансовое положение семьи главной героини Ларисы и её матери Огудаловой, что делает тему денег одной из основных в драме.

В экспозиции «Бесприданницы» читатель видит диалог между работниками кофейной, обсуждающих Мокия Порменыча Кнурова — героя, обладающим большим капиталом. Кнурова противопоставляют обычным жителям города Бряхимова, отмечая, что он мало кого считает достойным собеседником из-за своего положения в обществе. Эта сцена даёт понять, что в пьесе обладать деньгами означает иметь возможность управлять своей жизнью и определять её. Но в то же время убеждение Кнурова, не позволяющее ему общаться с теми, чей доход не сравним с его собственным — деталь, отражающая закостенелость героя, который сам выставляет себе рамки, что является отражением центральной мысли пьесы — деньги ограничивают жизнь людей.

Основной конфликт главной героини — она стремится сама управлять своей жизнью, но вынуждена ограничивать себя из-за финансового положения.

Лариса находится в возрасте, когда порядочной девушке настала пора выходить замуж, и в доме Огудаловых происходит бесконечная череда приёмов и гостей, вымотавших героиню. В итоге Лариса не выдерживает постоянной необходимости улыбаться и любезничать со всеми потенциальными женихами и друзьями семьи и соглашается выйти замуж за первого, кто сделает ей предложение. Через такое решение героини, А. Н. Островский отражает безнадёжность положения Ларисы.

Несмотря на сложности, с которыми сталкивается Лариса, она принимает ситуацию и этим противопоставляется образу её жениха Карандашева. Лариса стремится к тихой, уединённой жизни, лишённой показного лоска. Девушка принадлежит высшему свету, но готова от него отказаться, принимая свои возможности. В то время как Карандашев искренне стремится присоединиться к окружению состоятельных людей, стараясь казаться равным им в финансовом положении. Карандашев ограничен в материальных средствах, но не может восполнить недостаток духовной составляющей, как это делает Лариса. Поэтому он стремится дорого украсить свой кабинет, но декор его дома лишь подчёркивает отсутствие вкуса хозяина. Образ Карандашева — образ человека, старающегося выдавать себя за того, кем он не является, он не может найти иного пути показать своё достоинство, как создать иллюзию богатства.

В конце произведения героиня принимает решение выбрать содержание Мокия Порменыча, а не тихую жизнь с Карандашевым. Но на этот поступок героиня идёт после того, как согласилась с тем, что она лишь «вещь» в руках её окружения. Этим сюжетным поворотом А. Н. Островский показывает, что несмотря на привилегии, которые предоставляют человеку деньги, выбрать богатство как основную ценность в жизни можно лишь обесценив себя как человека. Поведение окружения Ларисы обусловлено их финансовым положением, но каждый герой вынужден отказываться от своих желаний и стремлений ради богатства. Например, Паратов несмотря на отсутствие желания связывать себя узами брака женится по расчёту.

Таким образом, в пьесе «Бесприданница» А. Н. Островский показывает систему, где финансовое положение человека определяет его судьбу, но в пьесе ни один из героев не счастлив по-настоящему: ни богатые, ни бедные, что показывает ущербность идеи первенства материальных ценностей над духовными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.