Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек чувствует себя одиноким? По пьесе А. Н. Островского «Бесприданница» (ЕГЭ по литературе)

Одиночество – это состояние, при котором человек ощущает свою ненужность. Я считаю, что человек чувствует себя одиноким, когда у него нет возможности рассказать о своих проблемах близким и родным людям, когда о него отворачиваются и друзья, и родные, и любимый человек.

Именно это и произошло с Ларисой в пьесе А. Н. Островского «Бесприданница». Мать Ларисы Харита Огудалова торговала красотой дочери ради собственной выгоды. Она хотела выдать замуж Ларису и за счет этого разбогатеть. Она не понимала Ларису, не хотела слушать и понимать ее проблемы и желания. Из-за этого Лариса не могла поделиться своими переживаниями с матерью.

Для мнимых друзей Ларисы – Кнурова и Вожеватого – она тоже не представляет особой ценности. Она интересна им лишь как дорогая вещь, которую они хладнокровно разыгрывают в «орлянку» и для которой, по их словам, нужна дорогая оправа. Даже Паратов, испытывающий к Ларисе хоть какие-то чувства, продает ее ради личной выгоды и денег, как и свой любимый пароход «Ласточка».

Карандышев остается единственной надеждой Ларисы на спокойную жизнь. Выйдя за него замуж, она хочет уехать в деревню, подальше от «цыганского табора» и своей матери. Но Карандышева Лариса тоже не интересует как личность. Через женитьбу на Ларисе он лишь хочет выйти в высший свет, доказать своим обидчикам, что он лучше них, что Лариса выбрала именно его. Их ссора и выстрел Карандышева спасают Ларису от нравственного падения, позора и одиночества.

Таким образом, от Ларисы отвернулись все: друзья, семья, жених. Никто из них не хотел признавать в ней личность со своими мечтами, надеждами и переживаниями. Все искали в общении с ней лишь собственную выгоду. Поэтому Лариса благодарна выстрелу Карандышева, он избавил ее от мучений и одиночества. Она, мечтавшая летать, как птицы, не могла больше жить в этом низменном мире, где все крутится вокруг денег и выгоды. Лишь умерев, она могла обрести настоящую душевную свободу. Трагедия Ларисы в пьесе

А. Н. Островского – это трагедия одинокой души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.