Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем проявляется героизм человека на войне? Василий Конаков, или просто Вася, как звали мы его в полку, был командиром пятой роты (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем проявляется героизм человека на войне? Именно эта проблема находится в центре внимания В. П. Некрасова.

Размышляя над данной проблемой, повествователь рассказывает о командире Василии Конакове. Участок его обороны ничем не был защищен, связь с тылом была возможна лишь в ночное время, что значительно ухудшало оборону: «Участок был трудный, абсолютно ровный, <…> с отвратительными подходами, насквозь простреливавшимися противником». Поэтому Конаков решил сделать ход сообщения между своими окопами и железнодорожной насыпью. Так, Некрасов подчеркивает готовность людей жертвовать своим здоровьем и жизнью, чтобы защитить свою Родину от врага.

Далее автор отмечает мужественность и стойкость Василия, который « вдвоём со старшиной отбивал несколько атак в день и называл это только «трудновато было»».

За этой «стеснительной улыбкой» скрывается дух настоящего героя, самоотверженного и бесстрашного: «таким людям, как Конаков <…> не страшен враг. Никакой!».

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что, нужно всегда сражаться до конца, пренебрегая усталостью.

Автор считает, что героизм заключается смелости и готовности преодолевать трудные ситуации на войне.

Я согласна с мнением Виктора Платоновича, так как полагаю, что отвага играет важную роль в защите родной земли. Порой приходится жертвовать всем, чтобы не дать врагам победить. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта. Так, в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» капитан Тушин и его батарея совершили настоящий подвиг во время Шенграбенского сражения. Они в одиночку удерживали французов, так как начальство забыло про них. Штабс-капитан принял решение остаться на месте и отстреливаться от противника, а не покидать поле боя. В результате этот поступок спас много русских жизней.

В заключение хотелось бы сделать вывод о том, что героизм на войне – это не только мужественность, но и умение совершать поступки, которое сохранят людям жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Одна из проблем текста поставлена верно:

«В чем проявляется героизм человека на войне?»
.

К2. –3(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. В первом примере неоправданна цитата. Вы уже своими словами сказали о том же. Вывод из примера нелогичен. Вы говорите о том, что Конаков делает ход сообщения для связи с тылом. А вывод о том, что человек жертвует своим здоровьем и жизнью. Второй пример очень сжато, но прокомментирован верно. Комментария смысловой связи нет, это только вывод, не вытекающий из комментария.

К3. – 1(из 1). Позиция автора правильная

К4. –1(из 1). Аргументация собственного мнения звучит верно.

К5. – 0 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

1.Вывод из комментария второго примера нелогичен.

2.Заключение сочинения не связано с проблемой текста. Вы не говорили о том, что поступки спасают жизни других. Это так. Но об этом следовало заявить в основной части сочинения. .

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. нарушение норм управления: «героизм заключается смелости и готовности преодолевать трудные ситуации на войне». Правильно: «героизм заключается в смелости и готовности преодолевать трудные ситуации на войне».

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. В вашей работе много удачного и правильного. Комментарий старайтесь делать ярким и связанным с проблемой. Каждый пример должен отвечать на вопрос проблемы. Героизм проявляется в смекалке бойцов, в мужестве и упорстве при атаках врага и т. п. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.