Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе-эпопее «Тихий Дон» пример (Шолохов М. А.)

Большинство великих писателей — мужчины, вероятно, в этом состоит главная причина того, что в мировой литературе не так уж много по-настоящему цепляющих женских персонажей. Но читателю "Тихого Дона" жаловаться не приходится, ибо Шолохов сумел весьма тонко прочувствовать психологию слабого пола, в чём мы сейчас и убедимся.

Начнем, разумеется, с Аксиньи. Долго можно перечислять удары, которые судьба нанесла ей. Она подверглась насилию в совсем юном возрасте, вышла замуж за нелюбого, испытала на себе всё презрение и осуждение общества, лишилась ребенка и так далее. Чего стоит только горькая разлука с любимым, иссушающая тревога за его здоровье! Впрочем, эти тяготы не сломили гордого, пылкого, сильного нрава.

В сердце Аксиньи иглой засело кипучее чувство к Григорию. Только ему была готова покориться своенравная красавица, полностью ввериться. Есть такой тип женщин. Они, коли любят, отдают себя без остатка, но и взамен требуют того же. Увы, именно любовь к Григорию и погубила Аксинью. Словно в насмешку, едва влюбленные бесповоротно воссоединились, их краткому счастью пришел конец. Шальная пуля забрала жизнь неординарной, темпераментной, смелой личности. Потеряв Аксинью, Григорий обезумел от горя. Ведь она была его самым родным человеком, ради которого стоило раз за разом, преодолевая препятствия, возвращаться домой.

Ещё одна женщина, вусмерть привязавшаяся к Григорию, его жена Наталья. Не зря её родителям так не хотелось отдавать свою кровиночку за мелеховского парнишку. Будто чуяли они, что немного счастья выпадет на долю Натальи. Какой бы не была скромной, трудолюбивой, преданной, не стала она для Григория настоящей зазнобушкой. Мало внимания казак дарил ей, ловящей каждую кроху тепла, словно нищенка — подаяние. Редкая скользящая ласка на контрасте с почти постоянным равнодушием нанесла душе Натальи глубокую кровоточащую рану. Много страданий причинил ей Григорий! От этого изменился изначально кроткий характер Натальи. Она понемногу выросла из роли тихой, незаметной, удобной супруги, попыталась даже бороться с Аксиньей, но поняла бесплодность своих действий. Насильно мил не будешь. Несчастная решилась уйти от мужа, но её отговорили на беду. Истерзанная, доведенная до последней капли терпения, Наталья отправилась на аборт, который прошел неудачно. Жена Григория оставила детей сиротами.

Дуняша, младшая дочь Мелеховых, тоже является персоной, достойной упоминания. Никто вначале не воспринимает её, худенького, смешного, нескладного подростка, всерьёз. Однако позднее Григорию придется пережить изрядное смятение из-за того, что его сестра вдруг похорошела, распустилась, как цветок. Дуняша полюбила Мишку Кошевого, впоследствии ставшего врагом семьи, пронесла свое чувство через годы, войны, смерти, вышла замуж за того, кого хотела видеть супругом, пусть сей факт и не снискал особого одобрения. В итоге на её хрупкие плечи ляжет забота о доме, родителях, детях Григория. Кто-то может посчитать Дуняшу предательницей, однако она всего-навсего женщина, которая смогла, одна из немногих, получить заслуженные покой и счастье в награду за пережитые лишения.

Скажем также несколько слов и о Дарье, жене Петра. Она похожа на перекати-поле. Легкомысленная, распущенная, сильно озабоченная своей внешностью, живущая одним днем, ни к чему не привязывающаяся, Дарья не возбуждает симпатии. Однако надо отметить, что Петра она по-своему всё же любила. В общем, не стоит осуждать её, так как несчастная заплатила за ветер в голове сполна.

На первый взгляд Ильинична, мать Григория, Петра и Дуняши, не вызывает любопытства. Тенью скользит она на периферии повествования. Но как должно было ей быть тяжело на старости лет переносить сыплющиеся один за другим потрясения! Страх за близких, находящихся в самом пекле войны, за имущество, которое копили усердной работой столько лет, за родной край, раздираемый опасными чужаками!

Рассмотрев основные женские образы "Тихого Дона", можно сделать вывод. Эпоха брожения, описанная Шолоховым, была безжалостна к людям. Она наложила отпечаток не только на мужчин, вынужденных проливать кровь за землю предков, но и на женщин, терпеливо ждавших в куренях их возвращения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.