Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ А. С. Пушкина у О. А. Кипренского и В. А. Тропинина (Сравнительный анализ)

На портретах великих русских художников О. А. Кипренского и В. А. Тропинина перед нами "солнце русской поэзии" — А. С. Пушкин. Один образ, но... как по-разному воспринимается нами поэт на каждом из полотен...

В работе О. А. Кипренского В. А. Тропинина у А. С. Пушкина одинаковыми остаются лишь кудрявые волосы и глаза: живые - ясные и чистые, с голубоватым оттенком. В то время, как на портрете О. А. Кипренского взгляд поэта устремлён вдаль, и весь он какой-то возвышенный, просветленный и одухотворенный!

И это, мне видится, говорит о близости поэта к творчеству Байрона и английской романтической поэзии.

Как известно, этот портрет был написан по заказу ближайшего друга А.

С. Пушкина — поэта Дельвига.

Мы видим, что руки А. С. Пушкина скрещены на груди, выделяются его тонкие, белые пальцы с красивыми ногтями.

В целом, портрет очень светлый, романтичный... Облик поэта в нём лишен небрежности и обыденности. И, одновременно, нельзя сказать, что это парадный портрет. Это именно портрет самого А. С. Пушкина, такого, каким он был на самом деле: одухотворённым и творческим.

У В. А. Тропинина Пушкин одет в халат. Ворот рубашки распахнут. Весь его облик очень домашний, простой и человечный. А. С. Пушкин здесь такой же, как и все мы, только немножечко талантливее.

Написан этот портрет был по просьбе С. А. Соболевского, московского друга Пушкина, который хотел его видеть таким, каким он есть: "в домашнем халате, растрепанного, с заветным мистическим перстнем на большом пальце одной руки". И на портрете мы видим на правой руке поэта этот самый перстень, домашний халат и платок на шее.

Подводя итог, мы видим, что образ А. С. Пушкина у О. А. Кипренского получился каким-то одухотворённым, возвышенным и даже божественным, а у В. А. Тропинина — более домашним и человечным.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.