Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ моря в творчестве В. А. Жуковского и А. С. Пушкина (Сравнительный анализ)

В эпоху романтизма все писатели и поэты обращались к различным образам, через которые они могли передать свои чувства, переживания и мысли. Одним из таких типичных для данного направления образов является образ моря. Почти у всех поэтов оно изображается, как великая стихия, которой невозможно не восхищаться. Однако, каждый человек воспринимает природу по-разному. Именно поэтому, мы можем увидеть различные взгляды и чувства, которые испытывает сам автор.

Одним из первых поэтов-романтиков является В. А. Жуковский. В эго элегии «Море», стихия скрывает в себе «глубокую тайну». Она то радуется и ликует, «бьётся и воет». Благодаря данным олицетворениям море приобретает человеческие качества. Оно также способно бороться и свободно выражать свои чувства. В своей «покойной бездне» стихия скрывает «смятенье». Тайны, которые хранит в себе море известны лишь ему и автору. Свобода — высшая ценность по мнению Жуковского.

Образ моря в творчестве А. С. Пушкина однозначно выражает свободу. Стихотворение «К морю» было написано во время южной ссылки поэта, тогда он впервые увидел эту «свободную стихию». Море привлекает его не только своей «гордой красой», но и свои хранилищем истории. Образы Наполеона и английского поэта Байрона воплощают в себе романтический дух бунтарства. Тиран оказывается бессильным перед стихией, а выдающийся романтик приравнивается к образу «певца моря». Это говорит о желании автора приравнять море к идеалу. Но всё же, в отличии от Жуковского, Пушкин считает важными и другие ценности, такие как преданность родине и отечеству.

Проведя небольшой анализ стихотворений Жуковского и Пушкина, мы можем сделать вывод о том, что оба автора воспринимают образ моря, как символ свободы. Однако, у Жуковского оно свободно лишь в выражении своих чувств, в то время как у Пушкина море способно делать абсолютно все. Недаром созданный им образ принято считать законченным образом – символом. Ведь он вобрал в себя ранние романтические традиции лирики Жуковского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.